Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Октябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Октябрь 2021

15 Октябрь 2021

Вакцинации против гриппа

  По данным Роспотребнадзора по Смоленской области в начале сентября открылась кампания по вакцинации против гриппа. Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за две-три недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.

   - Нужно делать прививку от гриппа, если в прошлом году эпидемии не было?
 В прошлом сезоне в России выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Такая же ситуация наблюдалась и в других странах – или была спорадическая заболеваемость, или наблюдались небольшие локальные вспышки. Однако же, если грипп практически не регистрировался в прошлый эпидемический сезон, это не значит, что он не придет и в этом.
   Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться сразу двумя инфекциями — COVID-19 и гриппом. Кроме того, в мире продолжают циркулировать штаммы вируса гриппа, подобные тому, который вызвал пандемию в 2009-2010 годах (А/H1N1/pdm2009 ("свиной" грипп). Он считается одним из опасных, так как может вызывать довольно тяжелое течение заболевания и привести к вирусной пневмонии. Именно два таких новых штамма вируса гриппа типа А были рекомендованы ВОЗ для включения в вакцины сезона 2021-2022 гг.
 
   - Какие штаммы войдут в состав вакцин от гриппа в этом году?
   Штаммовый состав вакцин этого года изменился, так как состав штаммов вирусов гриппа, которые идентифицировали в различных лабораториях мира, частично менялся на протяжении года. В новом сезоне, согласно рекомендациям ВОЗ, состав вакцин обновили. Часто стали регистрироваться штаммы вируса гриппа А - A/Wisconsin/588/2019, A/Cambodia/e0826360/2020, A/Victoria/2570/2019, практически не циркулировавшие в прошлом году. Они вошли в состав обновленных вакцин. Штаммы вируса гриппа типа В - B/Washington/02/2019 и B/Phuket/3073/2013 - циркулировали и раньше. Поэтому они в неизменном виде вошли в состав вакцин будущего эпидемического сезона.
   - Чем отличаются трехвалентные и четырехвалентные вакцины от гриппа?
   В состав трехвалентных вакцин включены три штамма вируса гриппа: два штамма типа А и один типа В. В четырехвалентной вакцине добавлен еще один, четвертый штамм В. Поэтому четырехвалентные вакцины считаются более эффективными - так как они защищают от большего количества вариаций вируса.
   - Если я сделал прививку от гриппа, она поможет мне не заболеть коронавирусом?
    Нет, потому что это разные инфекции и разные вирусы. Для того чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19 необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа. Интервал между этими разными вакцинами должен быть 1 месяц. Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.
  По клинической картине грипп и COVID-19 часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.
    - Можно ли делать прививку от гриппа и COVID-19 одновременно (в один день)? Как быть тем, кто уже сделал прививку от COVID-19? И как быть тем, кто еще не успел сделать ни одной прививки?
  Нет, интервал между прививками должен составлять 1 месяц. Если Вы еще не сделали прививку ни от коронавируса, ни от гриппа, то сначала Вам нужно пройти двухэтапную вакцинацию от коронавируса и, спустя месяц после введения второго компонента вакцины от COVID-19, провакцинироваться от гриппа. Если срок вакцинации от COVID-19 еще не подошел (например, вы перенесли эту инфекцию или проходили вакцинацию от коронавируса менее 6 месяцев назад, то можно сначала провакцинироваться от гриппа, а через месяц прийти на вакцинацию от коронавируса. Главное, что следует учесть при вакцинации, что интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять не менее 1 месяца.
  - Можно ли делать одновременно прививку от гриппа и от пневмонии (в один день)?
  Да, прививки от гриппа и пневмококка группам риска (например, пожилым) могут делать в один день.
  - Кому прививку от гриппа нужно делать в первую очередь?
  От гриппа рекомендуется прививаться прежде всего тех, кто входит в группу риска по тяжелому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок в этот контингент входят: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
 
Читать далее

О ВАКЦИНАЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КОМУ 60 И БОЛЕЕ

  Люди пожилого возраста в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!
  Роспотребнадзор по Смоленской области напоминает, что вакцинация один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания, особенно это касается людей старшего возраста. Вакцинация – самый надежный способ защитить вас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий.
 
    1. Люди пожилого возраста переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов. Это связано с особенностями иммунной реакции организма в вашем возрасте.
     2. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.
    3. Помните, что полноценный иммунитет формируется не ранее, чем через 42-45 дней после первой прививки. Продолжайте соблюдать меры безопасности до выработки антител (избегайте скопления людей, носите маску в общественным местах, часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком).
Читать далее

14 Октябрь 2021

Перепись населения

 

О процедуре участия во Всероссийской переписи населения 2020 года
на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)  

 

 
Услуга «Участие в переписи населения» на Едином портале государственных 
и муниципальных услуг (функций) (далее – Портал госуслуг) будет доступна 
с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг.  Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала госуслуг, так и через ссылки на других интернет-сервис (например, онлайн-банки), а также в любом МФЦ на выделенных персональных  компьютерах с бесплатным доступом на Портал госуслуг. Работники МФЦ окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг. 
 Один пользователь Портала госуслуг в любое удобное для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства. Домохозяйством считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами 
к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части 
и самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию. 
При получении услуги «Участие в переписи населения» надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства пользователя Портала госуслуг.
В электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи Портала госуслуг данные: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. Они при необходимости  могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа. 
В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них.   В период получения услуги можно отправить  запрос в техподдержку Портала госуслуг на протяжении 24 часов в сутки. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя. 
Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйства респонденту необходимо отправить переписные листы в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код  с информацией 
о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.
Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке  в период с 18 октября  по 14 ноября 2021 года. 
 
О методологических особенностях учета населения 
при Всероссийской переписи населения 2020 года
 
Учет населения осуществляется на 00:00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета. Лица, родившиеся после этого момента и умершие до этого момента, не учитываются.
     1. Переписи подлежит все население, постоянно (обычно) проживающее 
в Российской Федерации: 
    а) лица, проживающие или намеревающиеся проживать на территории России постоянно (в течение 12 и более месяцев подряд);
  б) граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей по линии органов государственной власти Российской Федерации сроком один год и более (включая находящихся вместе с ними членов их семей);
     в) лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие 
за рубеж в командировку, на работу по контрактам с российскими или иностранными фирмами или учебу на срок менее одного года;
     г) лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие 
за рубеж на лечение, отдых, в гости к родственникам и знакомым, независимо  
от срока;
    д) постоянно проживающие в России моряки российских рыболовных 
и торговых судов, находящиеся на дату переписи населения в плавании;
    е) российские и иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие 
в Россию из-за рубежа на постоянное жительство или ищущие убежище, включая тех, кто не успел оформить регистрационные документы;
   ж) российские и иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие 
в Россию из-за рубежа на учебу или работу на срок один год 
и более (независимо от того, сколько времени они пробыли в стране 
и сколько времени им осталось находиться в России).
Учету подлежат также лица, временно (до одного года) находящиеся 
на территории Российской Федерации, место постоянного жительства которых находится за рубежом.
 
 
     2. Переписи не подлежат:
  а) российские граждане, постоянно проживающие за рубежом (кроме указанных в подпункте «б» пункта 1);
   б) российские граждане, выехавшие за рубеж на работу по контрактам                 с российскими или иностранными фирмами или учебу на срок один год 
и более (независимо от того, когда они выехали и сколько им осталось находиться 
за рубежом).
 
   3. При переписи постоянным местом жительства считается тот населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно (обычно). Оно может совпадать или не совпадать 
с адресом, по которому человек зарегистрирован по месту жительства или пребывания. Переписываться необходимо по месту фактического постоянного жительства.
 
Более полная  информация размещена на сайте Strana2020.ru, в том числе 
в виде инфографики и мультимедийных материалов.
 
 
 
 
Читать далее

11 Октябрь 2021

День пожилого человека!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательным к людям - Международный день пожилых людей, "День добра и уважения".
В этот день работники СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» совместно с администрацией и с работниками Домов культуры поздравили пожилых людей на дому с праздником. Вручили им сладкие подарки. В их адрес звучали искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Пожилые люди были очень рады тому, что про них не забыли, благодари ли за внимание и поздравления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее

08 Октябрь 2021

Горячая линия по профилактике гриппа и ОРВИ

ВНИМАНИЕ! О проведении Всероссийской «горячей линии» по профилактике гриппа и ОРВИ
04.10.2021
В преддверии сезонного подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области и консультационного центра на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» в период с 04 по 15 октября 2021 года проводят тематическое консультирование граждан по профилактике гриппа и ОРВИ.
 
Специалисты расскажут о том, чем отличаются симптомы гриппа и ОРВИ, и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания, расскажут, где можно сделать прививку от гриппа и как правильно подготовиться к вакцинации, а так же ответят на другие вопросы в рамках тематики. Также сотрудники напомнят о  неспецифических мерах профилактики ОРВИ и гриппа.
 
Консультации специалистами Управления проводятся в соответствии с режимом работы (по будням с 09.00 до 18.00, пт. – с 09.00 до 16.45) по телефонам:
 
- «горячая линия» – 8-800-100-90-50;
 
- отдел эпидемиологического надзора – 8-4812-30-47-96;
 
- консультационный центр ФБУЗ – 8-4812-64-60-26.
Читать далее
Китайские телефоны и все для них