Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Сентябрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30      
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Сентябрь 2021

29 Сентябрь 2021

Освобождение Смоленщины

      25 сентября - общий праздник смолян, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный нашим народом в годы ВОВ. Праздник стойкости и мужества, который навеки останется в наших сердцах.
Каждый год жители Холм-Жирковского района вспоминают тех, кто ценой собственной жизни приближал час освобождения Смоленской земли. 24 сентября в сельских поселениях района состоялись торжественные митинги, посвященные 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях  приняли участие социальные работники, которые сопровождали своих подопечных. На мероприятиях звучали поздравления с праздником от глав сельских поселений, школьников.  Память тех, кто отдал свои жизни освобождая нашу землю, была почтена минутой молчания, после чего возложены венки и цветы к мемориалам.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее

Освобождение Смоленщины

      25 сентября - общий праздник смолян, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный нашим народом в годы ВОВ. Праздник стойкости и мужества, который навеки останется в наших сердцах.
Каждый год жители Холм-Жирковского района вспоминают тех, кто ценой собственной жизни приближал час освобождения Смоленской земли. 24 сентября в сельских поселениях района состоялись торжественные митинги, посвященные 78-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. В праздничных мероприятиях  приняли участие социальные работники, которые сопровождали своих подопечных. На мероприятиях звучали поздравления с праздником от глав сельских поселений, школьников.  Память тех, кто отдал свои жизни освобождая нашу землю, была почтена минутой молчания, после чего возложены венки и цветы к мемориалам.
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее

22 Сентябрь 2021

«Система-112»

Мобильное приложение «Система-112» уже функционирует в базовом функционале на территории всех регионов Российской Федерации. Он включает в себя основные необходимые функции для вызова экстренных служб. Доступ к мобильному приложению является бесплатным и будет доступен для скачивания в магазинах App Store, Play Market и прочих платформах для использования на мобильных устройствах.
Основными функциями мобильного приложения «Система -112» являются:
1. Бесплатный удобный способ вызова экстренных служб на всей территории России.
2. Обеспечение возможности гражданам с ограниченными возможностями и маломобильным группам населения беспрепятственно и комфортно для всех участников вызывать экстренную помощь.
3. Обеспечение возможности гражданам пользоваться современными цифровыми средствами предоставления подробной информации о заявителе и получение максимально эффективной помощи от экстренных служб.
4. Эффективное определение местонахождения гражданина. Геолокация местонахождения гражданина (GPS-координата определяется с точностью до 30 метров) и дополнительные данные о заявителе дают максимальный мультипликативный эффект, благодаря которому секунды спасают жизни.
5. Специальные функции приложения полезны для детей и взрослых с такими заболеваниями как: аутизм, ДЦП, синдром Дауна, а также для людей с временными нарушениями письма и речи.
Читать далее

21 Сентябрь 2021

«Цифровые профессии»

          29 новых программ ИТ-обучения доступно в рамках проекта «Цифровые профессии» при финансовой поддержке государства
В сентябре стартует обучение по 29 новым программам ИТ-обучения в рамках реализации проекта «Цифровые профессии». Всего в настоящий момент доступно 38 курсов. Напомним, проект является частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяет пройти обучение за половину стоимости. Таким образом, 50% от стоимости курсов оплачивает сам обучающийся или его работодатель, а вторую вносит государство.  
         Стать участником программы могут женщины в возрасте от 16 до 60 лет и мужчины от 16 до 65 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Пройти процедуру регистрации можно на сайте проекта profidigital.ru. Чтобы приступить к обучению необходимо выбрать программу и оплатить половину стоимости. В настоящее время стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей. Столько стоит обучение на курсах «Веб-разработчик» или «Профессиональный разработчик 1С». Продолжительность каждого курса составляет 4,5 месяца. 
Начиная с 1 сентября, появилась возможность пройти обучение на таких курсах как: DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка, Разработчик C++ и иные. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.  
Новые программы реализуют также и такие образовательные организации как GeekBrains, Skillfactory, Skyeng, 1С-Образование, HackerU, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э. Баумана, РЭУ им. Г. В. Плеханова и иные. Ознакомиться с полным перечнем предлагаемых курсов, их стоимостью и расписанием можно в разделе «Каталог программ».
 «В этом году в проекте «Цифровые профессии» участвуют ключевые игроки рынка онлайн-образования и ведущие российские технические вузы. Прежде чем появиться в каталоге Университета 2035, каждая образовательная организация и программа проходят строгий экспертный отбор. В зависимости от темпа обучения и количества часов некоторые программы можно пройти за 3,5 месяца, а есть и более продолжительные, где учеба будет длиться более полутора лет», – отметила ректор Университета 2035 Нина Яныкина.
 

 

Читать далее

20 Сентябрь 2021

СЛОВО О ПЕРЕПИСИ

                   Участвуйте в проекте
                «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ»!
        Проходят годы, одно поколение сменяет другое. Для истории Смоленщины важны воспоминания, размышления граждан, которые участвовали в подготовке и проведении переписи населения, были причастны к этому важному государственному событию в любые годы, в том числе и в текущем 2021 году. Они лягут в основу издания исторического материала переписей населения на Смоленщине.
 
   
 
 
   
 
   Проект «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ» проводится Смоленскстатом в рамках подготовки к Всероссийской переписи  населения 2020 года.
О переписи разных лет
Еще свежи воспоминанья?
Оставь в истории свой след
И напиши повествованье.
      Приглашаем принять участие в Проекте «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ» участников переписей населения прошлых лет (1970, 1979, 1989, 2002, 2010 гг.), микропереписей 1985, 1994, 2015 гг., переписи населения 2021 года, а также тех граждан, кто хочет поделиться своими мыслями о важном историческом событии.
     Участниками турнира могут стать жители города Смоленска и Смоленской области от 18 лет и старше. Мы ждем ваши рассказы о переписи населения, вашем отношении к важному событию страны, своем участии в переписи. Поделитесь своей историей и опытом работы в составе команды Смоленскстата.
  1. Поделитесь своими мыслями о Всероссийской переписи населения в одном или нескольких форматах:
• «Стихотворное произведение» – рифмованное произведение о переписи населения – от 8 до 80 строк;
• «Сочинение в прозе» – нерифмованное литературное произведение о переписи населения (рассказ, описание интересного или курьезного случая из опыта, связанного с переписью населения) – от 1 до 5 страниц;
• «Частушка» – творческое произведение о переписи населения в форме частушки.
2. Направляйте сохранившиеся фотографии, статьи в газетах, листовки и другие наглядные материалы, в том числе переписей населения, проводимых в более ранний период. 
Участвуйте в проекте «СЛОВО О ПЕРЕПИСИ»!            Лучшие работы будут отмечены призами с символикой переписи! 
В информации об участнике рекомендуем указать:
фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства (населенный пункт), место работы (учебы);
год (годы) участия в переписи (переписях) населения;
должность в период переписи (при наличии);
место работы на переписи (район/город/населенный пункт);
основное место работы (учебы) в период переписи населения;
контакты (телефон, адрес электронной почты, почтовый адрес).
Прием работ и материалов – до 30 ноября 2021 года
Подведение итогов и награждение участников – до 15 декабря 2021 года
Направляйте информацию в Смоленскстат по адресу: 214014, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д. 17-А,
«Слово о переписи» или по электронной почте: p67_mail@gks.ru 
По возникающим вопросам можно обращаться в отдел статистики населения и здравоохранения по телефонам: 8(4812)77-80-49, 8(4812)77-80-39, 8(4812)77-80-34.
Ответственные исполнители – Филимонова Ольга Валерьевна, Захарова Елена Александровна.
 
Читать далее

09 Сентябрь 2021

Процедура внесудебного банкротства гражданина: кому и как она может помочь

Под банкротством понимается – ситуация, когда человек не может платить по своим долгам. Такой человек называется должником (или банкротом), а те, кому он должен – его кредиторами.
Институт банкротства – только для добросовестных должников. Если человек может платить, но не хочет – он не банкрот. Чтобы заставить его заплатить, кредиторы могут обратиться в суд и затем к судебному приставу. Банкротство – не преступление. Оно не стыдно и не позорно! Оно может случиться с каждым.

Министерство труда и социальной защиты РФ направило презентационные материалы для граждан по теме банкротства (см. pdf)

                                                     

 

 

 

 

 

 
Читать далее

Готов к цифре

                     Образовательная  платформа «Готов к цифре» запущена в России
    Новый образовательный ресурс www.готовкцифре.рф  запустили Минцифры России совместно с консорциумом по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики. На портале представлены сервисы по проверке уровня цифровой грамотности, а также по обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями. Проект проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика».
       Пользователям онлайн-сервиса доступны образовательные материалы различного формата: лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы. На портале собрано более 200 материалов по таким темам, как управление информацией и данными, коммуникации в «цифре», безопасность и защита данных, создание цифрового контента, решение проблем в цифровой среде, саморазвитие в условиях неопределенности, креативное и критическое мышление. 
«Сервис готовкцифре.рф позволит жителям страны оценить уровень своей цифровой грамотности, узнать о возможностях онлайн-среды и сформировать необходимые в повседневной жизни ИТ-навыки. Независимо от уровня компетенций, всем посетителям будет полезно изучить материалы о цифровом этикете и цифровой гигиене, которые играют важную роль в современных коммуникациях», — прокомментировала директор Департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.
В создании ресурса приняли участие 18 компаний, которые в марте 2021 года объединились в консорциум по развитию цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики. Среди них Университет 2035, НАФИ, РЖД, «Сбер», НИУ ВШЭ, «МегаФон», «Ростелеком» и другие. 
Образовательный проект готовкцифре.рф будут развивать и наполнять компании, вошедшие в указанный консорциум вместе с компаниями-партнерами «Яндекс», Mail.ru Group, «Почта России» и «Газпром нефть».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее
Китайские телефоны и все для них