Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Апрель 2019

30 Апрель 2019

Спасибо интернету

    СОГБУ "Сафоновский КЦСОН" информирует Вас о проведении 5 Всероссийскою конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету - 2019».
    К участию в конкурсе приглашаются пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
    Конкурс проводится «Пенсионным фондом России» и ПАО «Ростелеком», также содействие в организации оказывает Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

 

 

Читать далее

29 Апрель 2019

Пасхальные дни милосердия

    В рамках проведения  на территории Смоленской области благотворительного марафона "Пасхальные дни милосердия" 26.04.2019 г. сотрудники СОГБУ "Сафоновский КЦСОН" и волонтеры провели благотворительное мероприятие по уборке могил родственников одиноких людей, стоящих на обслуживании.

 

 

 

 

 

Читать далее

Информация по обучению граждан предпенсионного возраста

Информация по обучению граждан предпенсионного возраста


 

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департаментом государственной службы занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста».

Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, утвержден постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2019 № 228.

Участники мероприятия - граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые. Граждане предпенсионного возраста, из числа «серебряных» добровольцев (волонтеров) так же могут стать участниками мероприятия.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий и банком образовательных программ.

Гражданин предпенсионного возраста самостоятельно осуществляет выбор образовательной программы для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования из банка образовательных программ.

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области, осуществляется путем предоставления указанным гражданам сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста.

Незанятым гражданам предпенсионного возраста предусмотрена выплата стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в размере, равном минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В целях получения сертификата на образовательные услуги гражданин предпенсионного возраста обращается лично в центр занятости населения по месту жительства или месту пребывания и представляет следующие документы:

а) заявление на выдачу сертификата для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования гражданином предпенсионного возраста (далее также – заявление):

- для незанятых граждан;

- для граждан, состоящих в трудовых отношениях;

б) паспорт или документ, его заменяющий;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области (в случае обращения в центр занятости населения по месту пребывания);

г) трудовую книжку (для незанятых граждан) или копию трудовой книжки, заверенную в установленном федеральным законодательством порядке (для граждан, состоящих в трудовых отношениях);

д) документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);

е) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.


 

В целях формирования банка образовательных программ Департамент государственной службы занятости населения проводит конкурсный отбор образовательных программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в 2019 году.

По результатам конкурстного отбора в срок до 08.05.2019 г. будет сформирован банк образовательных программ.

С 13.05.2019 граждане предпенсионного возраста могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания с целью получения сертификата на образовательные услуги и дальнейшего обучения.

Более подробную информацию можно получить при обращении в смоленские областные казенные государственные учреждения службы занятости населения (центры занятости населения, отделы) в соответствующих муниципальных образованиях (список прилагается), а так же в информационно-телекомуникационной сети «Интернет» на интерактивном портале службы занятости населения Смоленской области в разделе «Гражданам», «Обучение граждан предпенсионного возраста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее

25 Апрель 2019

Куличи мы испечем, или как мы готовимся к Пасхе

24.04.2019г. в СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» было проведено мероприятие под названием «Куличи мы испечем, или как мы готовимся к Пасхе». На мероприятии собрались граждане, находящиеся на социальном обслуживании на дому -8 человек. Заведующая отделением Резникова Т.Н рассказала, что Чистый четверг, Последний четверг перед Пасхой, его еще называют Чистым или Страстным. Если вся неделя проходила под знаком буквальной чистоты и подготовки к празднику, то Чистый четверг предполагает духовное и символическое очищение. В четверг начинались приготовления непосредственно к празднованию. Он был, и остается, основным днем для выпекания пасок. Она рассказала о самых популярных и интересных способах окрашивания яиц, рецептах приготовления куличей. Гости обсудили все моменты подготовки к Пасхе, поделились рецептами приготовления куличей, пасок, способами окрашивания яиц.

 

 

 

 

 

 


 

Читать далее

23 Апрель 2019

Вместе против коррупции!

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему: «Вместе против коррупции!»

1. Участниками конкурса могут быть граждане  от 14 до 35 лет.

2. Прием конкурсных работ (1 июня – 1 октября 2019 г.) на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life в следующих номинациях: "социальный плакат", "социальный видеоролик".

3. Правила проведения конкурса доступны на оффициальном сайте конкурса www.anticorruption.life

 

4. Конкурсные работы принимаются на официальном сайте конкурса www.anticorruption.life,

 

Читать далее

02 Апрель 2019

Туберкулез - опасное заболевание

В  СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»,  в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 01.04.2019 г. состоялся круглый стол по теме «Туберкулез - опасное заболевание» с участием заведующей Сафоновского центра здоровья Макаровой Е.А., которая рассказала собравшимся о путях передачи заболевания, основных симптомах, профилактических мероприятиях, а так же ответила на многочисленные вопросы участников встречи.

 

 

 

 

 

Читать далее
Китайские телефоны и все для них