Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Август 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение о прокате средств реабилитации

 

                                                                                           Утверждено приказом директора

                                                                                            СОГБУ  «Сафоновский   КЦСОН»

                                                                                           от  «       » __________201_г.  №  ____

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                            

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления услуги

«Пункт проката технических средств ухода, реабилитации и адаптации»

СОГБУ « Сафоновский  КЦСОН »

(далее – Положение)

 

 

1.Общие положения.

 

      1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность пункта проката технических средств ухода, реабилитации и адаптации (далее – пункт проката), расширяющих возможности самообслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих на территории города Сафонова и Сафоновского района, а так же  пгт. Холм-Жирковский и Холм-Жирковского района, созданного в  СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» (далее – Учреждение).

     Пункт проката не является самостоятельным структурным подразделением Учреждения.

    1.2.  Пункт проката в своей деятельности руководствуется действующим федеральным и региональным законодательством (Федеральный закон от 28 декабря  2013  г. № 442-ФЗ     « Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»), Уставом Учреждения  и настоящим Положением.

   1.3  Основные понятия, используемые в настоящем положении:

  -  Потребители услуги – граждане города Сафоново и  Сафоновского района, а так же граждане пгт. Холм –Жирковский и Холм-Жирковского района.

  - Специалист – лицо, осуществляющее оформление утвержденных документов на оказание Услуги и контроль за ее выполнением;

  - Техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, выдаваемыми в пункте проката, являются средства реабилитации и адаптации к условиям внешней среды, ухода за больными и престарелыми людьми, а так же медицинские принадлежности, предназначенные для контроля за состоянием здоровья, оказания помощи в домашних условиях, облегчающие передвижение.

1.4  Оснащение пунктов проката техническими средствами может осуществляться в рамках социальных программ, за счет благотворительных средств, за счет доходов, полученных Учреждением от приносящей доход деятельности, а также из других источников в соответствии с действующим законодательством.

1.5   Имущество пункта проката принадлежит и состоит на балансе Учреждения.

1.6  Деятельность пункта проката подлежит отдельному учету и средства, поступающие от оплаты Услуги, зачисляются на счет Учреждения по учету средств, полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности и используются на развитие и улучшение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, содержание имущества пункта проката или прочие расходы, связанные с  содержанием пункта проката.

 

2. Основные цели и задачи

 

2.1  Пункт проката создается с целью оказания дополнительных социальных услуг по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (Далее – социальные услуги проката) граждан пожилого возраста и инвалидов, а так же других категорий граждан, остронуждающихся в социальных услугах проката.

2.2  Основной задачей пункта проката является обеспечение техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, одиночество и тому подобное).

 

3. Категории граждан, имеющие право на получение

социальных услуг проката.

 

3.1 Право внеочередного пользования Услугой имеют:

 -   инвалиды и участники ВОВ;

 -   граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на надомном обслуживании в Учреждении;

 3.2 Право на Услугу в общем порядке имеют следующие категории граждан:

-  инвалиды;

-  граждане, получившие травму, но не имеющие группу инвалидности;

- граждане пожилого возраста, проживающие на территории  Сафоновского и Холм-Жирковского районов

 

4. Порядок работы и условия предоставления услуги

 

4.1  Директор Учреждения (далее – Руководитель) определяет ответственных лиц по учету, хранению,  выдаче и списанию технических средств, выбывших из эксплуатации, либо с истекшим сроком использования.

4.2  Работу пункта проката организует Руководитель во взаимодействии с органами здравоохранения, общественными организациями ветеранов инвалидов, правоохранительными органами, средствами массовой информации и другими заинтересованными организациями.

4.3  В соответствии с основной задачей пункта проката для граждан, осуществляется предоставление технических средств во временное пользование на договорной основе между Учреждением и Потребителем Услуги;

4.4 Пункт проката должен иметь место для хранения технических средств и место (стенд) с информацией о предназначении, оснащении пункта проката и порядке получения технических средств.

4.5  Технические средства выдаются Потребителям Услуги на основании договора о выдаче технических средств (Приложение № 1) во временное пользование (Далее – договор), заключенного между руководителем Учреждения и Потребителем Услуги и (или) лицом, представляющим его интересы. По истечении срока, указанного в договоре Потребитель Услуги обязан сдать техническое средство в Учреждение или продлить срок его использования.

4.6  Для заключения договора о выдаче технического средства в Учреждение представляются  следующие документы:

- заявление Потребителя Услуги или его представителя на имя руководителя Учреждения (Приложение № 2);

-  документ, удостоверяющий личность Потребителя Услуги (паспорт, свидетельство о рождении);

-  документ, удостоверяющий личность представителя (доверенного лица) гражданина (если заявление и документы подаются представителем (доверенным лицом) Потребителя Услуги);

- справка с места жительства заявителя о регистрации заявителя по месту жительства  территории Смоленской области или ее копия;

-  справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности  или  ее копия  - для граждан, имеющих инвалидность;

- справка, выданная учреждением здравоохранения о потребности заявителя в техническом средстве реабилитации – для граждан получивших травму, но не имеющих группу инвалидности и граждан пожилого возраста, проживающих на территории  Сафоновского и Холм-Жирковского районов.

4.7  Документы должны быть представлены в подлиннике или в виде копии, заверенной в установленном порядке.

4.8  После проверки представленных документов и внесения в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги данных о Потребителе Услуги специалист оформляет договор на предоставление Услуги (Приложение № 1).

4.9  Договор составляется в двух экземплярах, подписывается Потребителем Услуги (или его представителем) и передается на подпись Руководителю Учреждения.

 Максимальный срок действия  договора – 6 месяцев.

4.10 Подписанный договор заносится в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги, а второй экземпляр выдается под роспись Потребителю Услуги ( или его представителю).

4.11 Специалист выдает техническое средство, проверяет исправность технического средства в присутствии Потребителя Услуги и знакомит с правилами эксплуатации.

4.12 Оплата Услуги производится на расчетный счет Исполнителя через отделение банка после подписания настоящего договора  (Приложение № 1)  и далее ежемесячно,  не позднее пяти календарных дней до окончания текущего месяца.

4.13  Специалист вносит в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги:

- порядковый номер записи;

- дату и время обращения;

- сведения о заявителе (представителе);

- наименование технического средства;

- номер договора о порядке предоставления Услуги и квитанции об оплате Услуги;

- роспись заявителя.

4.14 В случае принятия решения об отказе о предоставления Услуги специалист Учреждения уведомляет заявителя о принятом решении.

4.15 Услуга оказывается Потребителем в соответствии с учрежденным прейскурантом цен (Приложение № 3), согласно Перечню технических средств, сдаваемых в прокат (Приложение № 4).

4.16 Тарифы на услуги пункта  проката могут пересматриваться при изменении цен на предметы проката или других обстоятельств, влияющих на предоставление социальных услуг.

 

5. Учет и отчетность

 

5.1  Цены (тарифы) на Услуги устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти департамента Смоленской области по социальному развитию.

5.2 Ответственность за учет, хранение, выдачу и списание технических средств реабилитации, выбывших из эксплуатации, либо с истекшим сроком пользования возлагается на специалиста Учреждения.

5.2.1 Специалист отвечает за:

- комплектование пункта проката техническими средствами;

- учет и сохранность;

- ведение всей необходимой документации;

- финансовый учет и отчетность по форме и в сроки;

- картотека учета выдачи и возврата технических средств

       5.3  В пункте проката ведется учет оборота технических средств, а так же количества договоров, заключенных с Потребителями Услуги на получение технических средств через пункт проката.

5.4 Потребитель Услуги несет ответственность за утрату или повреждение взятого им технического средства.

5.5 При поломке или порче выданного в прокат технического средства по вине Потребителя Услуги с него удерживается стоимость частично или полностью в зависимости от степени поломки и износа. При утрате предметов проката удерживается их полная стоимость.

 

6. Особые случаи

 

6.1 Услуги «Социальный пункт проката» не предоставляются:

- лицам, имеющим тяжелые формы психического расстройства;

- карантинным инфекционным больным;

- лицам с активной формой туберкулеза;

- лицам, не соответствующим пунктам 3.1 и 3.2 настоящего Положения;

- лицам, у которых отсутствуют документы, необходимые для получения Услуги, указанные в пункте 4.6 настоящего Положения;

- лицам, которые ранее ненадлежащим образом использовали техническое средство, что привело к его порче.

 

 

                                                             7. Заключение

 

7.1  В настоящее Положение могут вноситься изменения в связи с изменениями в действующее законодательство.

7.2  Доходы, полученные от оказания платных социальных услуг, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов Учреждения.

7.3  Контроль за организацией и качеством предоставления услуги, а также правильностью взимания платы осуществляет заведующий отделением срочной социальной помощи.