Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Август 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение об отделении срочного соцобслуживания

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО приказом директора

СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»

от «______»____________2016 г. №_____

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделении срочного социального обслуживания

Смоленского областного государственного бюджетного учреждения

«Сафоновский комплексный центр социального

обслуживания населения»

 

1.     Общие положения

 

1.1. Отделение срочного социального обслуживания (далее - Отделение) является структурным подразделением Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее - Центр).

1.2. Отделение предназначается для оказания неотложной помощи разового характера, направленной на поддержание жизнедеятельности, гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании вследствие существования следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности (далее – получатели социальных услуг):

1) отсутствие определенного места жительства;

2) отсутствие работы и средств к существованию.

1.3. В своей деятельности отделение руководствуется законодательными и нормативными актами Российской Федерации, нормативно-методическими документами Департамента Смоленской области по социальному развитию, а также Уставом Центра и настоящим Положением.

1.4. Отделение должно располагать минимальным набором предметов первой необходимости и продуктовыми наборами для оказания срочной социальной помощи.

1.5.Отделение размещается в специально предназначенном здании или помещении, доступном для инвалидов. Помещение должно быть обеспечено всеми средствами коммунально-бытового обслуживания и оснащено телефонной связью.

1.6. Работники Отделения должны иметь образование, квалификацию, профессиональную подготовку, обладать знаниями и опытом, необходимыми для выполнения возложенных на них обязанностей.

1.7. Работники Отделения должны обладать высокими моральными и морально-этическими качествами, чувством ответственности и руководствоваться в работе принципами гуманности, справедливости, объективности и доброжелательности.

1.8. При оказании услуг работники Отделения должны проявлять к получателям социальных услуг максимальную чуткость, вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность, терпение, учитывать их физическое и психическое состояние.

1.9. Работники Отделения обязаны соблюдать  права человека и гражданина; обеспечивать неприкосновенность личности и безопасность получателей социальных услуг; использовать информацию о получателях социальных услуг в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации о персональных данных.

1.10. Деятельность Отделения строится на сотрудничестве с различными государственными учреждениями, общественными, благотворительными, религиозными организациями и объединениями, фондами, а также отдельными гражданами.

1.11. Контроль за деятельностью Отделения осуществляется в пределах компетенции руководством Центра.

1.12. Отделение создается, реорганизуется и ликвидируется решением директора Центра по согласованию с Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

 

2.                Цели и направления деятельности отделения

 

2.1. Целью деятельности Отделения является профессиональное содействие гражданам в успешном разрешении их жизненных проблем посредством осуществления соответствующих социальных перемен.

2.2.Отделением в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28 декабря 2013г. № 442-ФЗ, оказываются следующие срочные социальные услуги:

- обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении временного жилого помещения;

- содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

- иные срочные социальные услуги:

·        предоставление транспорта «Социальное такси»;

·        обучение компьютерной грамоте в компьютерном классе; 

·        предоставление услуги «Социальный пункт проката»;

·        работа школы социально-бытовой адаптации и реабилитации;

·        работа школы безопасности;

·        приемная семья;

·        мобильная бригада;  

 

2.3. Отделение вправе предоставлять гражданам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, дополнительные услуги за плату.

2.4. В соответствии с приказом директора Центра Отделением оказываются следующие дополнительные платные услуги социальные услуги:

·         услуги предоставления гражданам транспорта «Социальное такси»;

·        услуги предоставления сиделки

 

3. Трудовой коллектив отделения

 

3.1. Штатное расписание Отделения утверждается директором Центра в пределах выделенных ассигнований и внебюджетных средств.

3.2.  В штат отделения в пределах штатного расписания могут вводиться должности специалистов по социальной работе,  а также работников других профессий, необходимых для оказания различных срочных социальных услуг.

3.3. Отделение возглавляет  заведующий Отделением, назначаемый на должность директором Центра.

3.4. Оплата труда работников Отделения производится на основании действующей системы оплаты труда.

 

4. Порядок оказания услуг

 

4.1. Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления  индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении  социальных услуг.

4.2. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных и  иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг.

4.3. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

        4.4. Получатели социальных услуг информируются Отделением  (далее  - поставщик социальных услуг)  об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателей социальных услуг либо о возможности получать их бесплатно.

4.5. Дополнительные платные социальные услуги в Отделении оказываются гражданам на основании заявки на оказание услуг.

4.6.  Заявки принимаются в письменном виде при личном обращении гражданина или его законного представителя.

Выполненные заявки заносятся сотрудником Отделения, ответственным за их выполнение, в соответствующий журнал учета услуг, оказанных тем или иным специалистом.

4.7. При оказании дополнительных платных услуг Отделением производится расчет оплаты за выполненные услуги; директор Центра заключает с гражданином или его законным представителем договор, определяющий виды, объем и периодичность оказываемых гражданину услуг, порядок и размер оплаты за них, права и ответственность сторон.

4.8. Оплата за дополнительные платные услуги взимается на основании тарифов, утвержденных приказами директора Центра № 471-од от  09 ноября 2012г., № 170-од от 04.03.2015г., № 332-од от 26 мая 2015г.

4.9. Решение об отказе гражданам в выполнении заявки  должно быть доведено до сведения заявителя письменно с указанием причины отказа.

4.10. Заявка считается выполненной при наличии акта выполненных услуг.

5.     Права Отделения

 

Отделение имеет право:

5.1.Запрашивать соответствующие органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и получать от указанных органов информацию, необходимую для организации социального обслуживания.

5.2. Представлять интересы получателей социальных услуг в различных инстанциях от имени и по поручению руководства Центра.

5.3.Запрашивать у получателей социальных услуг информацию и документы, необходимые для организации работы по решению их социальных проблем и вопросов социального обслуживания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4.  Привлекать для реализации целей своей деятельности муниципальные учреждения, благотворительные организации и др.

5.5.  Вносить руководству Центра предложения по совершенствованию работы Отделения.

5.6. Разрабатывать и внедрять в практику новые технологии срочного социального обслуживания с использованием отечественного и зарубежного опыта.

Отделение не вправе:

5.7. Ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, в том числе при использовании лекарственных препаратов для медицинского назначения.

5.8. Применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними.