Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

             

                                                     

 

DSC_0635(1).JPG

 

 Директор СОГБУ "Сафоновский КЦСОН"

  Минченкова Елена Леонидовна

 

 

 

Мы вас приветствуем на официальном сайте смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» (СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»)

 

Наша работа – о других забота !!!

Годы приносят не только мудрость и богатый жизненный опыт, но и немощность, а порой и ограничение возможностей. И тогда поддержкой становится семья. А на чью помощь надеяться одинокому человеку или тому, чьи родственники живут далеко? Впрочем, жители Сафоновского и Холм-Жирковского районов всегда могут рассчитывать на поддержку сотрудников смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения».  СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» образовано 1 января 2005 года на основании распоряжения Администрации Смоленской области от  30.12.2004 № 1209-р/адм  «О создании смоленского областного государственного учреждения «Сафоновский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Центр продолжает оставаться надёжной опорой и защитой для пожилых людей и инвалидов.
С 1 апреля 2015 года на основании постановления Администрации Смоленской области № 1-р/адм от 13.01.2015 года СОГБУ "Сафоновский КЦСОН" реорганизовано в форме присоеденения к нему СОГБУ "Холм-Жирковский КЦСОН"  
Центр располагается по адресу: г. Сафоново, ул. Коммунистическая,  д. 5а   и
по адресу: пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14
В  учреждении работает 5 отделений социального обслуживания на дому, на социальном обслуживании находится 530 получателей социальных услуг .и 1 отделение срочного социального обслуживания.

Учреждение оказывает  услуги в соответствии с индивидуальными программами  предоставления социальных улуг.

Наряду с перечнем гарантированных социальных услуг в центре вводятся дополнительные платные услуги: мытьё окон, полов, работа на приусадебном участке,  благоустройство придомовой территории, чистка ковров, кухонных плит, раковин, ванн, утюжка белья.
Социальные работники посещают получателей социальных услуг в соответствии с графиком посещений.
Чтобы уровень квалификации социальных работников постоянно повышался, заведующие отделений социального обслуживания на дому ежеквартально проводят учёбу с приглашением медицинских работников, психолога, специалистов отдела социальной защиты населения в Сафоновском и Холм-Жирковском районах.
В Центре помнят о памятных датах своих обслуживаемых, они всегда получают праздничные открытки к Международному женскому Дню, Дню защитника Отечества, Новому году, Дню пожилых людей, с Днём рождения и с Днём Победы.

К сожалению, пожилые люди и инвалиды зачастую испытывают дефицит общения. Поэтому, чтобы причастность обслуживаемых к окружающей насыщенной жизни ощущалась ими  в полной мере, сотрудники Центра стараются вовлечь своих подопечных  в различные мероприятия. 
Культурно - досуговые мероприятия для пожилых людей проводятся совместно с сотрудниками сельских домов культуры и филиалами районных библиотек.
Любители чтения из числа получателей социальных услуг центра, могут воспользоваться  собранной библиотекой, в которой представлены самые разнообразные жанры: стихи,  детективы, романы, исторические очерки, повести. 
Специалист по социальной работе  организует выдачу малообеспеченным гражданам  вещей б/у, оказывает помощь в оформлении документов, предоставляет информационные услуги.
В центре функционирует «Социальный  пункт проката средств реабилитации», который в соответствии с региональным перечнем бесплатно обеспечивает инвалидов и граждан пожилого возраста по медицинским показаниям техническими средствами реабилитации. 
Новая форма социальной помощи – мобильная бригада. Это оказание помощи людям, которые проживают в отдалённой от райцентра сельской местности. В состав мобильной бригады входят заведующие отделениями социального обслуживания на дому, специалист по социальной работе, медицинские работники сельских ФАП, социальный работник православной церкви, специалисты отдела социальной защиты населения в Сафоновском районе

  • С 1 июня 2013 г. введена новая  услуга - «Социальное такси», для перевозки получателей социальных услуг, стоящих на надомном обслуживании, участников и инвалидов ВОВ. Предоставляется услуги <<Социальное такси>> автомобили <<Газель>>, который оснащен подъемным устройством для инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения и автомобилем <<УАЗ>>  
  • С июня 2014 года начал свою деятельность участковый социальный работник в селе Издешково и п. Игоревское.  
  • В 2014 году введена дополнительная мера социальной поддержки в виде создания приёмных семей для граждан пожилого возраста.          
  • С июля 2015 в введена новая услуга "Обеспечение бесплатным горячим питанием".    
  • В январе 2015 года в учреждении начал работать "Компьютерный класс" для пожилых людей.
  • С 1 февраля 2015 года открыта "Школа социально-бытовой адаптации и реабилитации".
  • С 1 апреля 2015 года открыта "Школа безопасности" для повышения уровня безопасности пожилых людей в повседневной жизни.                            
  • С 2 декабря 2015 года введена новая услуга "Сиделка" .
  • С 1 июля 2016 года оказывается услуга "Пункт проката средств реабилитации" по социально низким ценам.  
  • С 1 октября 2015 года введена новая услуга "Обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости".                                                             
  • С 23 сентября 2015 года введена услуга "Социальный туризм".
  • С 09 января 2017 года введена услуга "Домашний праздник".
  • С 17 апреля 2018 года введена услуга "Одна семья, одна работа".
  • С 03 мая 2018 года введена услуга "Компьютерный класс на дому".
  • С 9 сентября 2020 года На базе СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»  состоялось открытие «Клуба золотого возраста» в г. Сафоново, с 1 декабря 2020 года открытие «Клуба золотого возраста» в пгт. Холм-Жирковский.

  • С 1 февраля 2021 года    Для поддержания позитивного психологического состояния пожилых людей и оказание им духовной помощи  введена технология «Шкатулка для души».
  • С 1 июня 2021 года Для повышения уровня интеллектуального и культурного развития   введена технология «Мобильная библиотека».

 

 

 

 

 

Граждане, состоящие на социальном обслуживании,которые нуждаются в получении социальных услуг в виде покупки и доставки продуктов питания, средств гигиены, лекарств и предметов первой необходимости, могут обратиться по телефонам

 

«горячей линии»

8 (48142) 4-45-67; 8 (48139) 2-12-45

 

 

Действия при обнаружении беспилотника над объектом (территорией)

839.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 840.jpg

 

 

 

 

 

 

КОРОНАВИРУС: БЕЗ ПАНИКИ!!!

СПРАВОЧНОЕ РУКОВОДСТВО!!!  

Hands_bilboards-01.jpg

Hands_bilboards-02.jpg

Hands_bilboards-03.jpg

Hands_bilboards-04.jpg

 

 

 

 

 

Cтопкоронавирус

 

     Кроме того, начали работу специализированный интернет-сайт https://стопкоронавирус.рф и телефонная «Горячая линия» (8-800-2000-112), информирующие граждан о мерах по борьбе с распространением инфекции, а также предоставляемой гражданам поддержке и помощи. 

dejstvija-pri-grippe.jpg

Грипп – острая вирусная респираторная инфекция, вызываемая РНК-содержащими вирусами гриппа А, В и С, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением эпителиальной выстилки верхних дыхательных путей. Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ.

 

В настоящее время разработаны меры специфической профилактики гриппа, осуществляющейся в отношении наиболее распространенных штаммов. Мультиантигенная структура эпидемий гриппа не позволяет с помощью вакцинирования полностью исключить возможность заболевания гриппом, но сенсибилизированный организм заметно легче переносит инфекцию, риск развития тяжелых осложнений у иммунизированных детей значительно снижен. Прививки против гриппа целесообразно делать за несколько недель до прогнозируемого эпидемического периода. Противогриппозный иммунитет – недолгосрочный, иммунизацию желательно производить каждый год.

Общая профилактика в периоды массовых эпидемий включает обычные меры по предотвращению распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Личная профилактика заключается в избегании контактов с больными, мест скопления людей, ношение марлевой маски, прикрывающей дыхательные пути, профилактический прием противовирусных препаратов в случае возникновения риска заражения, а также - мероприятия, направленные на укрепление иммунных свойств организма.

 

УВАЖАЕМЫЕ

ЖИТЕЛИ СМОЛЕНСКА!

 

Для Вашего удобства открылся филиал отделов социальной защиты населения города Смоленска Департамента Смоленской области по социальному развитию на базе многофункционального центра

в Промышленном районе на улице Индустриальная, д. 2/13.

 

Ждем Вас и с радостью готовы помочь 5 дней в неделю!

Вы сможете получить консультации по вопросам получения мер социальной поддержки. Также специалист окажет Вам помощь в получении справок различного характера.

 

Режим работы:

Понедельник – пятница с 9.00 до 17.00

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00

Суббота, воскресенье – выходной

Информация о специальной выплате волонтерам

Пенсионный фонд Российской Федерации в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. № 797) обращается с просьбой разместить на информационных ресурсах компетентных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, включая официальные сайты в сети Интернет и страницы в социальных сетях, справочную информацию для граждан, которые потенциально могут обратиться за специальной ежемесячной выплатой, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2020 г. № 797 (далее – специальная выплата), в том числе содержащую сведения:

    о круге заявителей, имеющих право на специальную выплату;

    об условиях предоставления специальной выплаты (наличие информации о гражданине в Реестре граждан, принявших на сопровождаемое или временное проживание       (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – Реестр);                             

    периода  сопровождаемого (временного) проживания не менее 7 календарных дней в календарном месяце);

    о   порядке формирования Реестра и органе, уполномоченном на его формирование и утверждение;

    о   размере специальной выплаты;о   порядке расчета специальной выплаты;

    о   способах подачи заявления о предоставлении специальной выплаты;

    о  контактных телефонах уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации для получения требуемой для граждан информации.

Отделениям ПФР поручается, в случае обращения уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказать содействие в подготовке справочной информации и консультировании правомочных лиц.

 

На официальном сайте учреждения пользователь имеет возможность перевести сайт в режим для тех, кто имеет проблемы со зрением.

Яндекс.Метрика