Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение "О порядке предоставления услуги «Социальное такси» СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»."

      Утверждено приказом директора

    СОГБУ «Сафоновский КЦСОН»

                       от 22.02.2024 № 38 

 

 

 
 

 

 

Положение о порядке предоставления услуги

 «Социальное такси».

 

1.Общие положения


1.1. Положение о порядке предоставления услуги «Социальное такси» (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 01 октября 2020 г. № 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Администрации Смоленской области от 31 августа 2011 г. № 516 «Об организации осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Смоленской области» и устанавливает объем, порядок и условия предоставления транспортных услуг как меры социальной поддержки направленные на повышение доступности, оперативности, эффективности, обеспечения отдельным категориям граждан беспрепятственного доступа к социально значимым объектам г. Сафонова и Сафоновского и Холм-Жирковского района.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

услуга «Социальное такси» - услуга, оказываемая СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» (далее – Учреждение) с использованием автотранспорта Учреждения (далее – Услуга) по перевозке отдельных категорий граждан от начального пункта до пункта назначения.

заказчик - физическое лицо, которое по договору на оказание услуги «Социальное такси» обязуется принять пользование транспортным средством, предоставляемого для перевозок пассажиров и багажа;

исполнитель – СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» принявшие на себя по договору оказания услуги «Социальное такси» обязанность предоставить Заказчику транспортное средство для перевозок пассажиров и багажа.

начальный пункт – место подачи автотранспортного средства для перевозки

Заказчика Услуги: место жительства Заказчика Услуги либо социально - значимый объект, расположенный на территории города Сафонова или Сафоновского и Холм-Жирковского района;

пункт назначения – социально-значимый объект, расположенный на территории города Сафонова или Сафоновского и Холм-Жирковского района, либо место жительства Заказчика Услуги.

1.3. Предоставление Услуги организуется диспетчером Учреждения.

2. Категории граждан, имеющих право на получение Услуги


2.1. Право на получение Услуги имеют:

- граждане, состоящие на надомном социальном обслуживании в Учреждении;

- участники и инвалиды Великой Отечественной Войны;

- участники СВО, имеющие Iи IIгруппу инвалидности.

 

3. Порядок предоставления Услуги


3.1. Для каждого Заказчика Услуги допускается не более двух поездок в месяц. Поездки действительны только на текущий месяц и на следующие периоды не переносятся. Время пользования Услугой с учетом простоя не должно превышать двух часов. Отсчет времени использования автотранспортного средства производится с момента подачи автотранспортного средства к месту посадки Заказчика.
В отдельных случаях Услуга может предоставляться большее количество раз, при наличии свободного времени в графике движения автотранспортных средств или совпадении маршрута следования с маршрутами предварительно заказанных поездок.

Услуга включают не только индивидуальные, но и групповые заявки. 
3.2. Услуга предоставляется Учреждением с учетом графика рабочего времени социально-значимых объектов, расположенных на территории города Сафонова или Сафоновского района.

3.3. Услуга предоставляется при наличии исправного, свободного автотранспорта на основании договора на оказание услуги «Социальное такси» и предварительно поданной заявки Заказчиком Услуги, которая осуществляется не позднее, чем за сутки до момента подачи транспортного средства к начальному пункту.

3.4. Прием от Заказчиков Услуги предварительных заявок осуществляется диспетчером Учреждения по телефону 4-45-67. Режим работы предоставления Услуги соответствует режиму работы Учреждения (с 9.00 час до 18.00 час, перерыв с 13.00 до 14.00).

3.5. Заказчик Услуги при подаче заявки должен сообщить диспетчеру точную информацию о дате, времени, начальном пункте, пункте назначения, наличии сопровождающих лиц.

3.6. Диспетчер при приеме заявки:

- фиксирует заявку в журнале регистрации заявок по установленной форме;
- уточняет необходимость предоставления гражданам, состоящим на надомном социальном обслуживании в Учреждении социального работника для сопровождения;

- сверяет указанный заказчиком пункт назначения с перечнем социально значимых объектов, расположенных на территории города Сафонова или Сафоновского и Холм-Жирковского района;

- определяет очередность выполнения заявок по датам и времени в хронометражном порядке;

- составляет маршрутные задания для водителей;

- сообщает Заказчику Услуги марку, цвет, государственный регистрационный номер автотранспортного средства и его примерное время прибытия к начальному пункту;

- в течение дня контролирует выполнение заявок, передвижение автотранспортных средств согласно маршрутным заданиям;

- в случае невозможности предоставить автотранспортное средство в нужное для Заказчика Услуги время предлагает ему перенести поездку в другое удобное для него время;

- в случае отказа Заказчика Услуги от поданной заявки незамедлительно передает полученную информацию водителю.

3.7. С каждым Заказчиком Услуги заключается договор на оказание услуги «Социальное такси».

С гражданами, состоящими на надомном социальном обслуживании в Учреждении заключается договор на предоставление двух бесплатных поездок в месяц сроком на один год. 

Участники и инвалиды Великой Отечественной Войны, не состоящие на надомном социальном обслуживании в Учреждении, имеют право на две бесплатные поездки в месяц, с ними заключается разовый договор.

 Договора фиксируются в журнале регистрации договоров на оказание услуги «Социальное такси». 

3.8. По факту предоставления Услуги оформляется акт сдачи-приемки услуги. 
3.10. Допускается простой автотранспортного средства не более двух часов (с учетом времени поездки) в ожидании Заказчика Услуги. 
В случае нахождения Заказчика по месту пункта назначения более двух часов (с учетом времени поездки) заявка считается выполненной. Для доставки обратно Заказчик Услуги или лицо, его сопровождающее, должны дополнительно согласовать возможность и время возвращения.
3.11. В день исполнения заявки диспетчер по контактному телефону сообщает Заказчику или лицу, его сопровождающему, номер автомобиля и время его прибытия к начальному пункту.

В случае отказа от поданной заявки Заказчик Услуги обязан не менее чем за два часа до назначенного времени, либо при экстренном изменении ситуации не менее чем за один час сообщить об этом диспетчеру.

3.12. По прибытии транспортного средства к начальному пункту водитель уточняет у Заказчика Услуги маршрут и время поездки (изменение маршрута не допускается).

 3.14. В случае необходимости водитель или сопровождающий оказывает содействие Заказчику Услуги в сопровождении к социально значимым объектам г. Сафонова или Сафоновского района, в размещении в салоне транспортного средства при посадке и высадке из салона, а также оказывает содействие при погрузке и выгрузке принадлежащих ему вещей, в том числе технических средств реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости, опоры).
3.15. При выявлении неисправности у транспортного средства во время поездки водитель докладывает диспетчеру о возникшей неисправности и далее действует по его указанию.

3.16. В случае выявления нарушений при предоставлении Услуги или возникновении конфликтных ситуаций Заказчик Услуги немедленно сообщает об этом диспетчеру для принятия соответствующих мер.

3.17. В конце месяца диспетчер оформляет отчет об оказанной услуги «Социальное такси».

 

4. Условия предоставления услуги


4.1. Услуга предоставляется в пределах административных границ города Сафонова и Сафоновского и Холм-Жирковского района.

4.2. При посадке в транспортное средство Заказчик Услуги предъявляет документ, дающий право на получение Услуги, документ удостоверяющий личность.
4.3. Заказчик Услуги имеет право взять с собой одного сопровождающего и багаж. Инвалиды имеют право брать в поездку не более двух сопровождающих. Число сопровождающих лиц заранее указывается в заявке.
4.4. Заказчик Услуги не имеет право передавать пользование транспортом третьим лицам.

4.5. В функции Услуги не входит:

- доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи;

- помощь в межэтажной транспортировке.


5. Порядок принятия Услуги Заказчиком.


5.1. Оказание Услуги осуществляется бесплатно в количестве двух поездок в месяц.
5.2. Принятие Услуги Заказчиком осуществляется по факту ее предоставления.
5.3. По прибытии транспортного средства в конечный пункт назначения водитель и Заказчик Услуги (лицо его сопровождающее) ставят подписи в акте сдачи - приемки услуги с указанием времени прибытия и фактического километража, что будет являться подтверждением оказания Услуги. Водитель выдает один экземпляр акта сдачи - приемке услуги Заказчику Услуги (лицу его сопровождающего).

5.4. При возвращении автотранспортного средства к месту стоянки водитель передает второй экземпляр акта сдачи - приемке услуги в бухгалтерию Учреждения для контроля.


6. Требования к выполнению Услуги на автотранспортных
средствах Учреждения.


6.1. Учреждение в деятельности по предоставлению услуги «Социальное такси» руководствуется настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Перевозка граждан производится в соответствии с количеством мест для сидения, установленных заводом-изготовителем автотранспортного средства.
6.3. Для осуществления Услуги необходимо:

6.3.1. Соблюдать правила технической эксплуатации автотранспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт, обеспечивать ежедневный технический контроль перед выездом на линию.


6.3.2. Обеспечивать соблюдение водителем установленного режима работы.
6.4. К работе допускаются водители, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории, общий водительский стаж не менее трех лет, прошедшие медицинское освидетельствование, предрейсовый медицинский осмотр.
6.5. Водитель во время работы на маршруте должен иметь при себе и предъявлять для контроля:

- путевой лист установленной формы с отметками о допуске автотранспортного средства и водителя к работе, времени начала и окончания работы, наименовании маршрута;

- разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

6.6. Водитель обязан:

- производить посадку и высадку граждан в предусмотренных заказами пунктах с соблюдением Правил дорожного движения;

- в случае необходимости оказывать помощь гражданам при размещении в салоне транспортного средства, при посадке и высадке из салона автомобиля, а так же оказывать содействие при погрузке и выгрузке принадлежащего ему багажа, в том числе технических средств реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости, опоры);

- выполнять требования по оформлению и оборудованию транспортного средства;
- допускать в транспортное средство должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление проверки;
6.7. При оказании Услуги водитель в порядке, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Положением несет ответственность за:


- безопасность граждан во время поездки, посадки и высадки из салона автомобиля;
- сохранность автомобиля, имущества, находящегося в нем.


7. Особые случаи.


7.1. Потребителю может быть отказано в предоставлении Услуги при условиях:
- пункт назначения не соответствует перечню, указанному в Приложении;
- нахождения потребителя в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения;

- лежачим гражданам;

- превышения лимита заявок, в случае отсутствия возможности предоставить автотранспортное средство;

- неисправности автотранспортного средства и невозможности его заменить;
- неоднократного нарушения подпункта 3.11.;

- отказа Заказчика Услуги в предоставлении необходимой информации и документов для предоставления Услуги.

7.2. В исключительных или в экстренных случаях возможна заявка за два часа до момента подачи при наличии свободного транспортного средства.
7.3. В исключительных случаях возможно предоставление услуги до учреждений стационарного социального обслуживания, расположенных на территории Смоленской области.

7.4. Услуга не может быть выполнена, если не установлена правомерность ее предоставления: 
- наличие у потребителя Услуги паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность;

 - документов, подтверждающих право на получение услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1 к положению о порядке предоставления услуги «Социальное такси»


 

Перечень
социально-значимых объектов, расположенных на территории города Сафонова или Сафоновского и Холм- Жирковского района, для организации предоставления услуги  «Социальное такси»

 
1. Культурно-зрелищные учреждения (библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.).

2. Учреждения образования

3. Лечебно-профилактические учреждения.

4. Учреждения социальной защиты населения.

5. Отделения Пенсионного Фонда России по г. Сафонову и Сафоновскому и Холм-Жирковскому району

6. Филиал регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

7. Филиал-бюро по г. Сафонову и Сафоновскому району Главного бюро медико-социальной экспертизы.

8. Аптеки.

9. Банки.

10. Суды.

11. Правоохранительные органы.

12. Нотариальные конторы.

13. Жилищно-эксплуатационные участки.

14. МФЦ.

15. Администрация района.

16. Спортивные комплексы и другие объекты, связанные с физкультурой и спортом.

17. Вокзалы, при наличии билета на имя потребителя Услуги.
18. Кассы по продаже железнодорожных, автобусных билетов и авиабилетов.
19. Учреждения, предоставляющие бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская и т.д.).

20. На праздничные мероприятия (государственные праздники) при наличии у потребителя Услуги персонального приглашения, расположенные на территории Смоленской области.