Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси

1.Общие положения.

  • 1.1. Положение о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 августа 1995 г. №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральным законом от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Федеральным законом от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», Постановлением Администрации Смоленской области от 31 августа 2011 г. № 516 «Об организации осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Смоленской области» и устанавливает объем, порядок и условия перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси как меры социальной поддержки в рамках создания и развития доступной среды жизнедеятельности для отдельных категорий граждан.
  • 1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении: - деятельность такси - транспортная услуга (далее – Услуга), оказываемая СОГБУ «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее – Учреждение) с использованием транспорта Учреждения по перевозке отдельных категорий граждан от начального пункта до пункта назначения; - заказчик Услуги - житель города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района, которому предоставляется Услуга в соответствии с разделом 2 настоящего Положения; - исполнитель - СОГБУ «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения, принявшее на себя путем принятия к выполнению заявки заказчика обязанность предоставить транспортное средство для перевозок пассажиров и багажа легковым такси. - начальный пункт - место подачи транспортного средства для перевозки заказчика Услуги (место жительства заказчика Услуги либо социально значимый объект, расположенный на территории города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района); - пункт назначения - социально значимый объект, расположенный на территории города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района, либо место жительства заказчика Услуги.
  • 1.3. Предоставление Услуги организуется специалистом по социальной работе Учреждения.
  • 1.4. Перевозка пассажиров легковым транспортом, деятельность такси является дополнительной социальной услугой по иным видам приносящей доход деятельности, не относящейся к основным видам деятельности СОГБУ «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения».
  • 1.5. Целью предоставления Услуги является расширение, совершенствование и внедрение в практику новых форм социального обслуживания инвалидов и пожилых людей в зависимости от их нуждаемости в данном виде Услуги.
  • 1.6. Перевозка пассажиров легковым транспортом, деятельность такси подлежит отдельному учету и средства, поступающие от оплаты Услуги, зачисляются на счет Учреждения по учету средств, полученных от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, и используются на горюче - смазочные материалы для автомобилей, задействованных в предоставлении Услуги.

2. Категории граждан, имеющих право на получение Услуги.

  • 2.1. Право на получение Услуги имеют следующие категории граждан: - граждане пожилого возраста, состоящие на надомном социальном обслуживании в Учреждении; - участники и инвалиды Великой Отечественной войны; - инвалиды I группы; - дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

3. Порядок предоставления Услуги.

  • 3.1. Для каждого заказчика Услуги допускается не более двух поездок в месяц. Поездки действительны только на текущий месяц и на следующие периоды не переносятся. Время пользования Услугой не должно превышать двух часов. В отдельных случаях Услуга может предоставляться большее количество раз, при наличии свободного времени в графике работы такси или совпадении маршрута следования с маршрутами предварительно заказанных поездок. При перевозке более одного заказчика маршрут следования транспортного средства устанавливается водителем самостоятельно (для более рационального использования транспортного средства и экономии времени ожидания заказчика). При этом расчет оплаты за предоставление услуги осуществляется отдельно для каждого заказчика от начального пункта до пункта назначения по кратчайшему маршруту. Маршрут устанавливается сертифицированным таксометром со встроенным навигатором, который рассчитывает километраж от начального пункта до пункта назначения и стоимость поездки. Гражданам, принимающим лечение по графику, Услуга предоставляется без ограничения в пределах установленных лимитов заявок и технической возможности, при наличии документов подтверждающих прохождение данного лечения. 
  • 3.2. Услуга предоставляется Учреждением с учетом графика рабочего времени социально значимых объектов, расположенных на территории города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района (Приложение № 1 к настоящему Положению). 
  • 3.3. Услуга предоставляется на основании предварительной заявки заказчика Услуги, которая осуществляется не позднее, чем за сутки до момента подачи транспортного средства к начальному пункту. 
  • 3.4. Прием от заказчиков Услуги предварительных заявок осуществляется специалистом по социальной работе Учреждения по телефону 4-45-67. Режим работы предоставления Услуги соответствует режиму работы Учреждения (с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00). 
  • 3.5. Заказчик Услуги при подаче заявки должен сообщить специалисту по социальной работе точную информацию о дате, времени, начальном пункте, пункте назначения, наличии сопровождающих лиц. 
  • 3.6. Специалист по социальной работе при приеме заявки: - фиксирует заявку в журнале регистрации заявок по установленной форме (Приложение № 2 к настоящему Положению) с внесением сведений о заявке (номер заявки, дата и время подачи транспортного средства, наличие сопровождающего, адрес пункта отправления, адрес пункта назначения отметка о выполнении заказа) и сведений о заказчике Услуги (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес регистрации, категория, дающая право на получение Услуги; контактный телефон; сведения о наличии кресла-коляски, костылей, трости, багажа и т.п.); - сверяет указанный заказчиком пункт назначения с перечнем социально значимых объектов, расположенных на территории города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района; - уточняет время нахождения заказчика Услуги по месту пункта назначения; - сообщает заказчику Услуги марку, цвет, государственный регистрационный номер транспортного средства и его примерное время прибытия к начальному пункту; - определяет очередность выполнения заявок по датам и времени в хронометражном порядке; - составляет маршрутные задания для водителей (Приложение № 3 к настоящему Положению); - согласно маршрутным заданиям ежедневно заполняет квитанции в форме бланков строгой отчетности в двух экземплярах по установленной форме, согласно Приложению № 4 к настоящему Положению, и передает их водителям; - в течение дня контролирует выполнение заявок, передвижение транспортных средств согласно маршрутным заданиям; - в случае невозможности предоставить транспортное средство в нужное для заказчика Услуги время предлагает ему перенести поездку в другое удобное для него время; - в случае отказа заказчика Услуги от поданной заявки незамедлительно передает полученную информацию водителю. 
  • 3.7. Допускается простой транспортного средства не более одного часа (с учетом поездки) в ожидании заказчика Услуги. В случае нахождения заказчика по месту пункта назначения более одного часа (с учетом поездки) заявка считается выполненной и подлежит оплате. Для доставки обратно заказчик Услуги или лицо, его сопровождающее, должны дополнительно согласовать возможность и время возвращения. 
  • 3.8. В день исполнения заявки специалист по социальной работе по контактному телефону сообщает заказчику или лицу, его сопровождающему, марку, цвет, государственный регистрационный номер автотранспортного средства и его время прибытия к начальному пункту. 
  • 3.9. По прибытии транспортного средства к начальному пункту водитель уточняет у заказчика Услуги маршрут и время поездки (изменение маршрута не допускается). 
  • 3.10. В случае необходимости водитель или сопровождающий оказывает содействие заказчику Услуги в размещении в салоне транспортного средства при посадке и высадке из салона, а также оказывает содействие при погрузке и выгрузке принадлежащего ему багажа, в том числе технических средств реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости, опоры). 
  • 3.11. При выявлении неисправности у транспортного средства во время поездки водитель докладывает специалисту по социальной работе о возникшей неисправности и далее действует по его указанию. 
  • 3.12. В случае выявления нарушений при предоставлении Услуги или возникновении конфликтных ситуаций заказчик Услуги немедленно сообщает об этом специалисту по социальной работе для принятия соответствующих мер. 

4. Условия предоставления услуги. 

  • 4.1. Услуга предоставляется в пределах административных границ города Сафоново и Сафоновского и Холм-Жирковского района.
  • 4.2. При посадке в транспортное средство заказчик Услуги предъявляет документ удостоверяющий личность, документ подтверждающий право на получение Услуги.
  • 4.3. Заказчик Услуги имеет право взять с собой одного сопровождающего и багаж. Инвалиды имеют право брать в поездку не более двух сопровождающих. Число сопровождающих лиц заранее указывается в заявке.
  • 4.4. Заказчик Услуги не имеет право передавать пользование «Социальным такси» третьим лицам.
  • 4.5. В случае отказа от поданной заявки Заказчик Услуги обязан не менее чем за час до назначенного времени сообщить об этом диспетчеру. Если заказчик Услуги не сообщил вовремя о снятии заявки и водитель транспортного средства прибыл к начальному пункту, заявка считается выполненной и подлежит оплате.
  • 4.6 В функции Услуги не входит: - межэтажная транспортировка; - доставка в лечебные учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.

5. Параметры оплаты Услуги.

  • 5.1. Оплата Услуги осуществляется за наличный расчет по факту ее предоставления согласно тарифам, согласованным с Департаментом Смоленской области по социальному развитию
  • 5.2. Стоимость проезда определяется на основании установленного тарифа, исходя из фактического расстояния перевозки.
  • 5.3. По прибытии транспортного средства в конечный пункт назначения водитель и заказчик Услуги ставят подписи в квитанциях строгой отчетности с указанием времени прибытия и стоимости поездки, что будет являться подтверждением оказания Услуги. Водитель получает оплату за совершенную поездку от заказчика и выдает ему один экземпляр квитанции.
  • 5.4. По возвращению транспортного средства к месту стоянки водитель передает второй экземпляр квитанции и полученные денежные средства в бухгалтерию Учреждения для контроля.
  • 5.5. При оказании Услуги водитель несет материальную ответственность за получение денежных средств в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации.

6. Требования к предоставлению Услуги на транспортных средствах Учреждения.

  • 6.1. Учреждение при предоставлении Услуги руководствуется настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации.
  • 6.2. Перевозка граждан производится в соответствии с количеством мест для сидения, установленных заводом-изготовителем транспортного средства.
  • 6.3. Для предоставления Услуги необходимо:
    • 6.3.1. Соблюдать правила технической эксплуатации транспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт, обеспечивать ежедневный технический контроль перед выездом на линию.
    • 6.3.2. Обеспечивать соблюдение водителем установленного режима работы.
  • 6.4. К работе допускаются водители: - имеющие водительское удостоверение соответствующей категории, прошедшие медицинское освидетельствование, предрейсовый медицинский осмотр; - соответствующие по квалификации, опыту работы, иным профессиональным характеристикам и требованиям, установленным для перевозки пассажиров, которые определяются органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
  • 6.5. Водитель во время работы на маршруте должен иметь при себе и предъявлять для контроля: - путевой лист установленной формы с отметками о допуске транспортного средства и водителя к работе, времени начала и окончания работы, наименовании маршрута; - разрешение на осуществление деятельности по перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Смоленской области, выданного для транспортного средства на котором осуществляется перевозка.
  • 6.6. Водитель обязан: - производить посадку и высадку граждан в предусмотренных заказами пунктах с соблюдением Правил дорожного движения; - в случае необходимости оказать помощь гражданам при размещении в салоне автомобиля, при посадке и высадке из салона автомобиля, а также оказать содействие при погрузке и выгрузке принадлежащего ему багажа, в том числе технических средств реабилитации (кресла-коляски, костыли, трости, опоры); - выполнять требования по оформлению и оборудованию транспортного средства; - допускать в транспортное средство должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление проверки.
  • 6.7. Водитель в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением несет ответственность за: - безопасность граждан во время поездки, посадки и высадки из салона автомобиля; - сохранность автомобиля, имущества, находящегося в нем и денежных средств полученных за предоставление Услуги.

7. Особые случаи.

  • 7.1. Заказчику может быть отказано в предоставлении Услуги при условиях: - пункт назначения не соответствует перечню, указанному в Приложении №1 настоящего Положения; - неисправности транспортного средства и невозможности его заменить; - нахождения заказчика Услуги в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения; - гражданин является лежачим; - превышения лимита заявок; - окончания срока действия заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности заказчика на момент предоставления Услуги; - неоднократного нарушения подпункта 4.5.; - отказа заказчика в предоставлении необходимой информации и документов для предоставления Услуги.
  • 7.2. В исключительных или в экстренных случаях возможна заявка за два часа до момента подачи при наличии свободного транспортного средства.
  • 7.3. Услуга не может быть выполнена, если не установлена правомерность ее предоставления: - наличие у заказчика Услуги паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность; - документов, подтверждающих право на получение услуги. Приложение № 1 к Положению о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси. Перечень социально значимых объектов, расположенных на территории города Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района, для организации перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси.
    • 1. Культурно-зрелищные учреждения (библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
    • 2. Учреждения образования;
    • 3. Лечебно-профилактические учреждения;
    • 4. Учреждения социальной защиты населения;
    • 5. Отделения Пенсионного Фонда России по г. Сафоново или Сафоновского и Холм-Жирковского района;
    • 6. Филиал регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации;
    • 7. Филиал-бюро по г. Сафоново и Сафоновскому району Главного бюро медико-социальной экспертизы;
    • 8. Аптеки;
    • 9. Банки;
    • 10. Суды;
    • 11. Правоохранительные органы;
    • 12. Нотариальные конторы;
    • 13. Жилищно-эксплуатационные участки;
    • 14. Информационный расчетный центр;
    • 15. Вокзалы, при наличии билета на имя заказчика Услуги;
    • 16. Кассы по продаже железнодорожных, автобусных билетов и авиабилетов;
    • 17. Учреждения, предоставляющие бытовые услуги (баня, пункты ремонта обуви, парикмахерская и т.д.);

Приложение № 4 к Положению о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси Форма бланка разработана в соответствии Серия № с постановлением правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. с учетом изменений внесенных постановлением правительства РФ № 112 от 14.02.2009 г. КВИТАНЦИЯ на оплату пользования легковым такси Наименование фрахтовщика СОГБУ «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания» 215500, г. Сафоново, ул. Коммунистическая, д. 4, тел.4-30-06 ,4-30-13, ИНН 6726009981 Фрахтователь ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., телефон) Вид услуги Услуга «Социальное такси» № автомобиля ______________________________ Тариф _____________ руб/км; __________ руб/час __________ руб/мин. простоя Время подачи т/с ___________час. ____________ мин. Место отправления ______________________________ Место назначения _______________________________ Стоимость пользования легковым такси Показания таксометра: - время в пути _______ час. ______мин. - время простоя _______час. ______ мин. - расстояние ___________ км. Сумма _______________ руб. ______________коп. ___________________________________________ руб. ___________________________коп. (прописью оплачено наличными денежными средствами) Уполномоченное лицо для проведения расчетов ______________ ______________________________ (подпись) (Ф.И.О.) Фрахтователь _________________________ (подпись) _______________________________________________ (Ф.И.О.полностью) Дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси «___» __________ 201__г. Квитанция услуг по перевозке пассажиров является бланком строгой отчетности Приложение № 3 к Положению о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси Маршрутное задание для водителя «____» ___________ 2013 г. Автомобиль ____________________ Гос. № _____________________________ Водитель___________________________ № заявки ФИО Клиента Адрес, № телефона Пункт отправления Пункт назначения Тариф Время подачи автомобиля Время окончания заявки Время ожидания Документ о праве пользования «Социальным такси» Отметка о выполнении заявки Составил: ___________________ тел. Приложение № 2 к Положению о порядке перевозки пассажиров легковым транспортом, деятельность такси Журнал регистрации заявок - обращений граждан на оказание транспортных услуг N заявки п/п ФИО гражданина Домашний адрес, телефон Документ о праве на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством, номер (справка серии МСЭ об установлении группы инвалидности, удостоверение, пенсионное удостоверение, договор о предоставлении социальных услуг и т.д.) Дата подачи автомобиля Время подачи автомобиля Расчетное время использования автомобиля Цель поездки Информация о необходимости обратной поездки Наличие сопровождающего Сумма оплаты за совершенную поездку Примечание (в случае отказа гражданина от заказа, отказа гражданину в предоставлении услуги) Пункт отправления Пункт назначения