Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение о создании приемных семей для граждан пожилого возраста

УТВЕРЖДЕНО постановлением Администрации Смоленской области от 04.06.2014 № 410 ПОЛОЖЕНИЕ о создании приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области. 

1. Настоящее Положение разработано в целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области, максимального продления их пребывания в семейной обстановке и определяет порядок создания приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, размеры, условия и порядок назначения и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения лицу, создавшему приемную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении: - приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – приемная семья) – форма жизнеустройства гражданина, нуждающегося в социальном обслуживании, предусматривающая уход за гражданином лицом, не являющимся его родственником и изъявившим желание создать приемную семью, и совместное с ним проживание; - подопечный – лицо, нуждающееся в социальной поддержке и изъявившее желание проживать в приемной семье. Под лицом, нуждающимся в социальной поддержке, понимается одинокий или одиноко проживающий на территории Смоленской области пожилой гражданин (в возрасте 75 лет и старше или в возрасте 70 лет и старше с группой инвалидности), нуждающийся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности; - помощник – лицо, изъявившее желание создать приемную семью. Под лицом, изъявившем желание создать приемную семью, понимается совершеннолетний дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, проживающий на территории Смоленской области, не имеющий или не имевший судимость, не подвергающийся или не подвергавшийся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), не являющийся инвалидом I и II групп, изъявивший желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и осуществлять за ним (ними) уход в соответствии с договором о создании приемной семьи (далее – договор); - паспорт приемной семьи – документ, содержащий основную информацию о членах приемной семьи, движимом и недвижимом имуществе подопечного и помощника, социально-бытовых условиях проживания приемной семьи, способствующий осуществлению контроля за соблюдением интересов подопечного и помощника, оформляемый по форме, утвержденной приказом руководителя Департамента Смоленской области по социальному развитию (далее – уполномоченный орган).

3. Создание приемной семьи не допускается:

3.1. Между близкими родственниками (по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми (в том числе усыновителями и усыновленными), дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

3.2. В отношении граждан, над которыми установлена опека (попечительство), а также граждан, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

3.3. В отношении граждан, состоящих на социальном обслуживании в областных государственных автономных и бюджетных учреждениях социального обслуживания населения – комплексных центрах социального обслуживания населения (далее – учреждения).

3.4. В случае если подопечный и (или) помощник, а также все члены семьи помощника (в случае проживания приемной семьи у помощника) являются бактерио- или вирусоносителями или страдают хроническим алкоголизмом, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

3.5. В случае отсутствия согласия всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих, на проживание подопечного в семье помощника.

3.6. В случае если создание приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом проживания приемной семьи, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше установленной учетной нормы площади жилого помещения.

4. Учреждение: - выявляет и учитывает лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и лиц, изъявляющих желание создать приемную семью и оказывать социальные услуги, ведет реестр подопечных и помощников для создания приемной семьи по форме, утвержденной приказом руководителя уполномоченного органа; - проводит обследование бытового положения помощников и подопечных; - рассматривает заявления, представленные документы и принимают решение о возможности заключения договора или о мотивированном отказе в заключении договора; - организует работу по заключению договора; - контролирует выполнение условий договора; - оформляет паспорт приемной семьи.

5. Для создания приемной семьи помощник подает в учреждение по месту своего жительства в письменном виде заявление о намерении создать приемную семью по форме, утвержденной приказом руководителя уполномоченного органа, а подопечный подает в учреждение по месту своего жительства в письменном виде заявление об устройстве его в приемную семью по форме, утвержденной приказом руководителя уполномоченного органа. Помощник одновременно с заявлением о намерении создать приемную семью представляет: - документ, удостоверяющий личность, и его копию; - справку о составе семьи с указанием размера общей площади занимаемого жилого помещения; - справку (в произвольной форме) лечебно-профилактического учреждения, в котором помощник состоит на учете, подписанную главным врачом, об отсутствии у помощника и всех членов его семьи бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения; - письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи помощника на совместное проживание с подопечным (в случае выбора места проживания приемной семьи у помощника); - свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельства о расторжении брака для подтверждения наличия родственных отношений с членами своей семьи, и их копии. Подопечный одновременно с заявлением об устройстве его в приемную семью представляет: - документ, удостоверяющий личность, и его копию; - справку о составе семьи с указанием размера общей площади занимаемого жилого помещения; - справку (в произвольной форме) лечебно-профилактического учреждения, в котором подопечный состоит на учете, подписанную главным врачом, об отсутствии у подопечного бактерио- или вирусоносительства, хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения; - свидетельства о рождении, свидетельства о браке, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о смерти членов семьи (супруга (супруги), детей) для подтверждения наличия родственных отношений с членами своей семьи, и их копии; - справку медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации и ее копию (для инвалидов). Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются специалистом учреждения, после чего подлинники документов возвращаются заявителю. Выбор места проживания приемной семьи должен определяться сторонами договора с учетом подпункта 3.6 пункта 3 настоящего Положения.

6. Учреждение проверяет представленные помощником и подопечным документы на предмет их комплектности. Не позднее 15 рабочих дней со дня получения заявлений и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, учреждение: - формирует паспорт приемной семьи, в который включаются заявления и документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, а также акт обследования бытового положения помощника, принимая во внимание его личные качества, а также личные качества членов его семьи, состояние их здоровья, акт обследования бытового положения подопечного с целью установления факта отсутствия помощи и ухода за ним со стороны родственников или иных законных представителей. Формы акта обследования бытового положения помощника и акта обследования бытового положения подопечного устанавливаются приказом руководителя уполномоченного органа; - принимает решение о возможности создания приемной семьи или о невозможности создания приемной семьи; - в случае принятия решения о возможности создания приемной семьи составляется договор; - в случае принятия решения о невозможности создания приемной семьи готовит мотивированный отказ в заключении договора; - письменно уведомляет подопечного и помощника о принятом решении. В уведомлении о возможности создания приемной семьи и заключении договора сообщаются также день, время и место заключения договора.

7. В создании приемной семьи отказывается в случаях, если: - представлен неполный пакет документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения; - подопечный и помощник являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); - над подопечным установлена опека (попечительство) либо он признан судом недееспособными или ограниченно дееспособными; - подопечный состоит на социальном обслуживании в учреждении; - помощник и члены его семьи, совместно с ним проживающие, страдают хроническим алкоголизмом, являются носителями карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, согласно представленным справкам; - подопечный страдает хроническим алкоголизмом, является носителем карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, согласно представленной справке; - отсутствует письменное согласие всех совершеннолетних совместно проживающих с помощником членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на проживание в семье подопечного; - общая площадь жилого помещения, установленная органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, являющегося совместным местом проживания приемной семьи, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше установленной учетной нормы площади жилого помещения.

8. Договор заключается между учреждением, помощником и подопечным по форме, утвержденной приказом руководителя уполномоченного органа.

9. Формирование и расходование бюджета приемной семьи определяются приемной семьей самостоятельно.

10. Помощник оказывает подопечному социальные услуги, указанные в договоре. Количество подопечных в приемной семье не должно превышать двух человек одновременно.

11. Ежемесячное денежное вознаграждение (далее – вознаграждение) выплачивается помощнику учреждением с даты заключения договора ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, пропорционально календарным дням нахождения подопечного в приемной семье. Размер вознаграждения за каждого подопечного за полный календарный месяц составляет: - 3 000 рублей – в случае, если подопечный не имеет группу инвалидности; - 3 500 рублей – в случае, если подопечный имеет группу инвалидности.

12. В случае временного отсутствия подопечного в приемной семье (за исключением случаев нахождения подопечного на лечении в стационарном учреждении здравоохранения) размер вознаграждения уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых подопечный отсутствовал в приемной семье. Факт отсутствия в приемной семье подтверждается заявлением подопечного.

13. Вознаграждение выплачивается учреждением путем перечисления денежных средств на открытый помощником банковский счет либо доставки через организации почтовой связи непосредственно помощнику.

14. Выплата вознаграждения прекращается с даты расторжения договора.