Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Март 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Материалы

Положение о пункте проката средств реабилитации

1.Общие положения

1.1.Положение о порядке предоставления слуги «Социальный пункт про-ката» (далее - Услуга) в учреждениях социального обслуживания Смоленской области (далее -Учреждение)определяет порядок и условия повременному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации (далее – технические средства).

1.2. Пункт проката действует в соответствии с нормативно правовыми актами Учреждения, а также действующим федеральным и региональным законодательством (Федерального закона от 2 августа 1995 года № 122 –Ф3 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов») и настоящего Положения.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем положении: - Потребители услуги – граждане города Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов; - Специалист - лицо, осуществляющее оформление утверждённых доку-ментов на оказание Услуги и контроль за её выполнением. -Технические средства – средства, облегчающие передвижение, адаптацию к условиям внешней среды, тифлотехнические средства, средства ухода за больными и престарелыми людьми, медицинские приборы и принадлежности, предназначенные для контроля за состоянием здоровья, оказания помощи лечения в домашних условиях, а также оснащение и принадлежности для организации досуга людей с ограниченными физическими возможностями.

 

1.4. «Социальный пункт проката» (далее - Служба) создаётся, реорганизуется и ликвидируется по распоряжению директора Учреждения.

1.5. Оснащение пунктов проката техническими средствами осуществляется в рамках социальных программ, за счёт благотворительных средств, а также из других источников в соответствии с действующим законодательством.

1.6.Имущество пункта проката принадлежит и состоит на балансе Учреждения.

2. Основные цели и задачи

2.1. Целью деятельности пункта проката является улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов.

2.2. Основной задачей пункта проката является временное обеспечение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, сложной бытовой техникой, а также техническими средствами ухода и реабилитации.

3. Порядок работы и условия предоставления услуги

3.1. Директор Учреждения (далее- Руководитель) определяет ответственных лиц по учёту, хранению, выдаче и списанию технических средств, выбывших из эксплуатации, либо с истекшим сроком использования.

3.2.Работу пункта проката организует Руководитель во взаимодействии со всеми заинтересованными организациями.

3.3 В соответствии с основной задачей пункта проката для граждан, осуществляется предоставление технических средств во временное пользование (сроком до 6 месяцев на договорной основе между Учреждением и Потребителем Услуги).

3.4. Пункты проката должны иметь стенд с информацией о предназначении, оснащении пункта проката и порядке получения технических средств.

3.5. Правом внеочередного пользования Услугой имеют:

3.5.1. Инвалиды, и участники ВОВ.

3.5.2. Граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на надомном обслуживании в Учреждении.

3.6. Право на Услугу в общем порядке имеют следующие категории граждан:

3.6.1. Инвалиды, имеющие в пользование неисправные технические средства, подлежащие ремонту или техническому обслуживанию, на период ремонта или технического обслуживания, имеющихся технических средств – на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида.

3.6.2. Граждане, нуждающиеся в технических средствах по медицинским показаниям ( в том числе перенесшие травмы, хирургические операции), на период реабилитации.

3.6.3. Граждане, прибывшие в Сафоновский район и нуждающиеся в техническом средстве на время пребывания в области.

3.7. Технические средства выдаются Потребителям услуги на основании договора о выдаче технических средств (Приложение 1) во временное пользование (далее – договор), заключённого между руководителем Учреждения и Потребителем Услуги и лицом, представляющим его интересы. По истечении срока, указанного в договоре Потребитель Услуги обязан сдать техническое средство в Учреждение или продлить срок его использования.

3.8.Для заключения договора о выдаче технического средства гражданин представляет в Учреждение следующие документы:- заявление Потреби-теля Услуги или его представителя на имя руководителя Учреждение; - документ, удостоверяющий личность.

3.9. Документы должны быть представлены в подлиннике или в виде копии, заверенной в установленном порядке.

3.10. После проверки представленных документов и внесения в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги данных о Потребителе Услуги специалист оформляет договор на предоставление Услуги .

3.11. Договор составляется в двух экземплярах, подписывается Потребителем Услуги (или его представителем) и передаётся на подпись Руководителю Учреждения.

3.12. Подписанный договор заносится в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги, второй экземпляр выдаётся под роспись Потребителю услуги ( или его представителю).

3.13. Специалист выдаёт техническое средство, проверяет исправность Технического средства в присутствии Потребителя Услуги и знакомит с правилами эксплуатации.

3.14. Оплата Услуги производится при получении технических средств Потребителем (или его представителем) по квитанции, оформленной специалистом.

3.15. Специалист вносит в журнал регистрации заявок на предоставление Услуги: - порядковый номер записи; - дату и время обращения; - сведения о заявителе; - фамилию, имя, отчество, адрес проживания, телефон; - данные документа, удостоверяющего личность; - номер договора о порядке предоставления Услуги и квитанции об оплате Услуги; Внесенные данные заверяются подписью Сотрудника Службы и получателя Услуги.

3.16. В случае принятия решения об отказе в предоставлении Услуги специалист Учреждения письменно уведомляет заявителя о принятом решении.

3.17. Услуга оказывается Потребителем в соответствии с утверждённым прейскурантом цен, согласно Перечню технических средств, сдаваемых в прокат.

3.18. Тарифы на услуги пункта проката могут пересматриваться при изменении цен на предметы проката.

4. Учёт и отчётность

4.1 Цены (тарифы) на услуги Службы устанавливаются Учреждением по согласованию с Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

4.2. Ответственность за учёт, хранение, выдачу и списание технических средств реабилитации, выбывших и эксплуатации, либо с истекшим сроком пользования возлагается на специалиста Учреждения.

4.2.1. Специалист отвечает за: - комплектование пункта проката техническими средствами; - учёт и сохранность; - ведение всей необходимой документации; - финансовый учёт и отчётность по форме и в сроки; -картотеку учёта выдачи и возврата технических средств.

4.3. В пункте проката ведётся учёт оборота технических средств, а также количества договоров, заключённых с Потребителем Услуг и на получение технического средства через пункт проката.

4.4.При поломке, порче или утрате выданного в прокат технического средства по вине Потребителя Услуги с него удерживается стоимость частично или полностью в зависимости от степени поломки и износа в соответствии с заключённым Договором.

4.5.Списание технических средств с истекшим сроком использования или выбывших из эксплуатации до срока осуществляется по акту согласно инструкции по бюджетному учёту.

5. Особые случаи

5.1. Услуга «Социальный пункт проката» не предоставляется : - лицам, которые ненадлежащим образом использовали техническое средство, что привело к его порче или утрате.

5.1. Услуга «Социальный пункт проката» не предоставляется: - лицам, имеющим тяжёлые формы психического расстройства в стадии обострения; - карантинным инфекционным больным; - лицам с активной формой туберкулёза.

5.3. Услуга не может быть выполнена, если не установлена правомерность её предоставления (наличие у пользователя паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность); заключение (справка) лечебного учреждения о нуждаемости получателя в техническом средстве; индивидуальная программа реабилитации инвалида (для лиц, имеющих инвалидность). Директору _______________________________ ___________________________ Ф.И.О. заявителя категория:___________________ зарегистрирован по адресу: _____________________________ _____________________________ __________________________ Заявление Прошу предоставить на прокат техническое средство_____________ __________________________ , на срок с «___»________20___г. до «___»_____________20___г. Обязуюсь бережно относиться к имуществу и вернуть техническое средство в чистом, исправном состоянии и в срок. «___»_________20______г. ______________________ (подпись) Договор № ________ о предоставлении услуги «Социальный пункт проката» г. Сафоново «___»____________20___г. Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» в лице директора ____________________ далее именуемое Учреждение, с одной стороны и гр. ________________________________, далее именуемый Потребитель Услуги, проживающий по адресу_________________________________ паспорт № ___________________, выданный _______________________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Предмет договора 1.1. Учреждение выдаёт, а Потребитель Услуги принимает в пользование техническое средство ______________________________________________________в полной исправности. Техническое средство передаётся вместе с техническим паспортом. Потребитель Услуги ознакомлен с правилами эксплуатации и хранения технического средства и правилами техники безопасности________________________ (подпись Потребителя Услуги) Доставка технического средства, переданного во временное пользование, производится Потребителем Услуги. Кресла-коляски доставляются транспортом Учреждения. 1.2. Исправность технического средства проверена в присутствии Потребителя Услуги. 1.3.Учреждение передаёт техническое средство по договору проката, а Потребитель оплачивает Учреждению плату в размере _____________________________ ______________________ на срок _________________________________________ 2. Обязательство сторон 2.1. Обязанности Потребителя Услуги: 2.1.1. Потребитель Услуги обязуется поддерживать техническое средство в исправном состоянии, пользоваться техническим средством в соответствии с его назначением, не закладывать, не производить разборку и ремонт технического средства самостоятельно. 2.1.2. По истечении срока действия договора или при его досрочном расторжении Потребитель Услуги обязан вернуть техническое средство Учреждению в исправном состоянии с учётом естественного износа. 2.1.3. Потребитель Услуги обязан оплатить прокат технического средства согласно прейскуранту, утверждённому директором Учреждения, в момент получения технического средства. 2.1.4. Потребитель Услуги несёт материальную ответственность за утрату или повреждение взятого им технического средства в зависимости от сложности повреждения и степени износа технического средства. 2.1.5.При утрате предметов проката удерживается их полная стоимость. 2.2. Обязанности Учреждения: 2.2.1.Предоставить техническое средство без недостатков, свободным от прав третьих лиц. 2.2.2. В случае выхода из строя технического средства (не по вине потребителя), переданного во временное пользование, Учреждение обязано заменить вышедшее из строя техническое средство другим, имеющимся в наличии, однородным и исправным или устранить недостатки на месте. При отсутствии возможности замены технического средства, договор автоматически аннулируется. Техническое средство, возвращается Учреждению, а оплата за его использование взимается только за то время, в течение которого оно использовалось. Если повреждение явилось следствием нарушения Потребителем услуги правил эксплуатации и содержания технического средства, Потребитель Услуги осуществляет ремонт и транспортиров-ку технического средства самостоятельно, за свой счёт. За время ремонта взимается плата, как за пользование исправным техническим средством. Если техническое средство не подлежит ремонту, с Потребителя Услуги удерживается стоимость частично или полностью в зависимости от степени поломки и износа технического средства. 3. Ответственность сторон 3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. 3.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, при условии, что сторона, не исполнившая обязательство, в разумный срок уведомила другую сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. 4. Срок договора 4.1. Настоящий договор заключён сроком с ______________ по ____________ 4.2. Учреждение может предъявить требование о досрочном расторжении договора: - если Потребитель Услуги пользуется имуществом не в соответствии с договором или назначением имущества; - если Потребитель Услуги умышленно или по неосторожности ухудшает со- стояние имущества. 4.3. Потребитель Услуги вправе отказаться от договора в любое время. 5. Заключительные положения 5.1. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются сторонами путём переговоров. При не достижении согласия путём переговоров споры разрешаются в судебном порядке. 2.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченным и на то представителями сторон. 5.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, идентичных и имеющих одинаковую юридическую силу. У каждой из сторон хранится по одному экземпляру. 6. Почтовые адреса и реквизиты сторон _______________