Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Февраль 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Февраль 2024

01 Февраль 2024

новости кзв 2024

Целый день 12 января в Клубе золотого возраста было многолюдно. Как только закончился мастер-класс, стали подходить другие участники Клуба на музыкально-развлекательную программу «В гостях у Дракона». 
10  февраля на смену «Кролика» придёт другой символ года по восточному календарю – зелёный, деревянный Змей - самый добрый из всех драконов китайского цикла. 
Чтобы задобрить его, «золотые» накрыли сладкий стол и заварили в большом чайнике из 26 лечебных трав, которые собрала и принесла
 
Бутузова Ирина Борисовна. 
Подготовила и провела это мероприятие -  культорганизатор Минченкова Т. В. 
Собравшиеся узнали много информации об этом символе – его характеристику, какие события следует ожидать  в этом году. Каждому знаку Зодиака было дано предписание от Дракона – с какими трудностями, проблемами и радостями они встретятся в новом 2024 году. 
Татьяна Владимировна познакомила всех с предсказаниями астрологов – Милы Ангаровой и Арины Лебедевой, прочитав характеристику этого символа, который не будет испытывать людей на прочность и шокировать катастрофами, а  все конфликты в мире будут решаться только с помощью тактики и дипломатии. 
Не обошлось и без шуточных предсказаний и пожеланий от Дракона. Из его посылочки каждый вытягивал записочки и озвучивал их на публику, все тексты сопровождались дружным смехом, т.к. они соответствовали хозяину этого послания. 
Вот так весело закончился ещё один день из жизни Клуба золотого возраста города Сафоново.
 
 
Вот и закончились новогодние каникулы! Пора и за работу. 
         Наши «пчёлки»  с большой радостью спешили на мастер-класс  12 января в Клуб золотой возраст. Тема «Изготовление «Дракоши»» - символа наступающего нового года, который придёт на смену «Кролика» 10 февраля, была оговорена заранее. 
Руководитель этого творческого объединения Минченкова Т. В.  заранее разработала выкройки этого сувенира и изготовила образец Дракончика. 
Чтобы сократить время изготовления этой поделки, а она предназначена на два занятия,  Татьяна Владимировна раскроила 10 наборов выкроек, заранее использовав разные расцветки мебельной ткани, чтобы все дракончики были неповторимы. Выкройки на одиннадцатого дракончика пришлось раскраивать на ходу, т.к. на занятие записалась ещё одна рукодельница. 
Все техники мастерицы изучили на предыдущих занятиях. Новую технику «Крутящие ручки и ножки» они освоили быстро. В итоге 11 человек усердно трудились три часа. 
На дом было дано задание – обвязать крючком на голове хохолок и гребень на спинке ниткой «ирис». 
Желающие перевели выкройки на бумагу, и дома будут изготавливать самостоятельно такие сувениры в подарок родным и близким, а кто-то с внуками будет проводить свой досуг. 
И в результате вот, что у нас получилось! 
Такой сувенирчик приятно получить в подарок, тем более по китайскому поверью он принесёт в дом благополучие, счастье, достаток и будет оберегать от невзгод и дурного взгляда.
 
 
 
11 января в Клубе золотого возраста оформлена авторская выставка картин Майи Шиловой «Мои увлечения». Картины предоставлены в технике «флористика» и живопись. 
Это вторая выставка Майи Николаевны. В апреле 2023 года состоялась её первая выставка картин в технике «Флористика» «Души моей прекрасные напевы». 
Для изготовления картин в этой технике необходим природный материал и его нужно собрать и заготовить в определённый период  -  это цветы, которые растут и цветут с мая по октябрь,  колоски, листочки деревьев, кустарника, травы, семена. Используются и другие материалы: это и  перья птиц, камушки, ракушки, кусочки яичной скорлупы, ткани, кожи, бумаги, шнуры, нитки, и т. д. 
Собрать, засушить и сохранить – это только подготовительный этап. Спонтанно в голове у автора рождаются образы, картинки, темы. Они могут появиться в любое время суток, даже  ночью. Для создания картин, необходима фантазия, вкус, творчество, знания цветовой гаммы и другие секреты живописи, чтобы правильно скомпоновать сюжет. 
Эти качества присущи всем творческим  и талантливым людям, порой они сами не могут понять и объяснить этот феномен. 
         Четыре картины, написанные гуашью и акварелью, тоже исполнены в нетрадиционной технике. Талантливый человек – талантлив во всём – это про нашу Майю Николаевну. Стихи у неё тоже рождаются спонтанно – на лавке в парке, во время прогулки, просто увидев красивый цветок на клумбе, или упавший с дерева листок, смена настроения, или чудесный денёк. 
Мы приглашаем вас на выставку Шиловой М. Н. познакомиться с её творчеством.
 
 
 
С 15 января  - 16 февраля в фойе Комплексного центра социального обслуживания населения, под крылом которого находится Клуб золотого возраста, проходит выставка рисунков «Волшебница Зима» обучающихся СХДШ, педагога Селезнёвой Н. Х. 
С Натальей Христиановной наш Клуб сотрудничает три года, со дня его открытия. Работы её юных художников  отличаются большим профессионализмом, порой не можешь поверить, что это рисуют дети. Большинство её учеников поступают в высшие учебные заведения и продолжают дальше обучаться мастерству живописи у профессиональных художников-педагогов. 
В рисунках этой выставки много интересных находок – это своеобразное выражения образов Зимы, Метели, Вьюги, зимнего Ветра. 
Предлагаем окунуться в прелести матушки Зимы и насладиться детскими фантазиями. 
Пожелаем юным художникам творческих успехов, целеустремлённости, профессионализма в своём увлечении и осуществления всех намеченных планов и задумок!
 
 
 
 
 
18 января – день ветерана Смоленской области. Этот праздник был утверждён в Смоленской области 2 года назад. 24 июня 2021 года на очередном заседании депутатами областной Думы был принят закон об утверждении этого праздника. Цель была обратить внимание на людей трудового подвига, которые ковали оружие Победы, поднимали нашу страну из руин, проявляли при этом высокий патриотизм, беспредельную любовь к Родине, мужество, стойкость и силу духа. 
К этой категории относится на сегодняшний день сто тысяч человек – это ветераны федерального значения, которые имеют государственные награды, почётные грамоты и медали. 
16 января в актовом зале Клуба золотого возраста г. Сафоново был проведён тематический вечер, посвящённый федеральным ветеранам Клуба г. Сафоново и Сафоновского р-на.  
С праздником поздравили ветеранов – Снытина Н. М. – депутат областной Думы, Богомолова Р. Г. – исполняющая обязанности председателя Совета ветеранов 
и Минченкова Е. Л. – директор КЦСОНа, под чьим крылом находится клуб золотого возраста. 
Ведущая вечера Минченкова Т. В. рассказала о заслугах каждого ветерана, а их было 16 человек, многие из них дополнили рассказ ведущей,  посвятив своей биографии свои авторские стихи. 
Гордость нашего Клуба учителя – ветераны педагогического труда: Бабичева Любовь Николаевна – заслуженный учитель, ветеран профтехобразования России, стаж её работы на этом поприще – 46 лет;  Новосельцева Надежда  Денисовна – учитель русского и литературы, всю жизнь проработала в школе 4, её стаж – 44 года. Она награждена знаком отличник народного просвещения, грамотой Министерства просвещения; Деркач Людмила  Николаевна – заслуженный учитель математики, начинала свою педагогическую деятельность в школе 4, но в основном проработала учителем и завучем в школе 9, её стаж 50 лет; Бутузова Ирина Борисовна – по профессии – педагог младших классов, но в основном всю жизнь проработала воспитателем в детских садах города Сафоново, её общий стаж составляет 50 лет. Награждена медалью «Ветеран труда» и значком «Ударник коммунистического труда». 
На вечере присутствовали ветераны вооружённых сил: Клёпов Анатолий Андреевич – подполковник в отставке – ветеран военной службы ФСБ, на протяжении всего вечера он читал свои стихи, кроме поэзии он увлекается живописью, графикой, игре на гитаре и является членом творческого союза художников России; Щербаков Владислав Иванович – подполковник в отставке, отслужил в органах внутренних дел 30 лет его хобби – поэзия, игра на гитаре, переплетение старинных и церковных книг, прекрасный садовник; Павловец Александр Павлович. – ветеран вооружённых сил, майор в отставке, служил на Байкануре, работал в органах КГБ, за плечами 25 лет военной службы. Его хобби – резьба по дереву от миниатюрной шкатулки до крупных объектов; Черкасов Валентин Кириллович ветеран МВД, проживает вместе со своей супругой – она тоже ветеран медицинской службы, в Николо - Погореловском поселении.  Тамаре Викторовне присуждено звание «Заслуженная медсестра РФ», такой наградой удостоена только она одна по Сафоновскому р-ну; Тарасова Мария Васильевна – ветеран федерального значения от Роснефти Смоленской области, стаж 34 года, в настоящее время является председателем первичной ячейки общества инвалидов Вышегорского поселения. В 2022 году заняла 3-е место в конкурсе «Моё подворье по Смоленской области, получила сертификат на сумму 10 тысяч рублей. 
Свою песню «Встреча друзей» Ундалова Татьяна Григорьевна посвятила всем собравшимся. Она тоже ветеран труда – «Лучший работник культуры Смоленской области», её стаж составляет 45 лет. 
На мероприятии присутствовали ветераны труда, которые всю свою трудовую жизнь посвятили производству, работая на заводах нашего города: Виноградова Людмила Сергеевна – ветеран федерального значения завода Авангард, на котором проработала49 лет от инженера, ведущего инженера и 25 лет – начальником отдела подготовки; Губенко Елена Феликсовна – 43 года проработала на заводе «Электромаш» конструктором, мастером, одновременно была председателем цехового комитета и членом профкома, занесена в книгу почёта золотыми буквами завода; Гуцулюк Вера Ивановна – ветеран федерального значения, её стаж 35 лет. Очень активный участник Клуба. посещает все творческие объединения, всё свободное время отдаёт плетению маскировочных сетей для СВО в ДК; Минченкова Татьяна Сергеевна – ветеран труда федерального значения завода «Гидрометрприбор», за её плечами 37 лет трудового, бухгалтерского стажа; 
Богачёва Зинаида Ивановна – ветеран труда трижды. Её общий стаж в «Пенсионном фонде»  50 лет, она награждена двумя медалями за многолетний и добросовестный труд. 
Эти заслуженные люди ровесники становления города Сафоново, которым сейчас 70-80 лет. Совсем молодыми они приехали со всех концов страны в строящийся город Смоленщины. Они лечили, учили, воспитали ни одно поколение, строили дома, школы, больницы, предприятия и заводы, принимали активное участие в жизни Сафоново. 
 С праздником, дорогие наши ветераны!
 
 
 
19 января на Руси всегда с размахом отмечали народный христианский праздник Крещенье. Название праздника произошло от греческого слова, означающего «погружение в воду». Второе название праздника – Богоявление. Воцерковленные люди верят, что Крещение очищает человека от греха. В качестве символического перехода в новую жизнь Иоанн Креститель троекратно погружал людей в воду. Период между Рождеством и Крещением называется Святочная неделя. С 7 по 19 января – время гаданий и обрядов, пение песен и приёмы гостей. 
19 января в Клубе золотого возраста было многолюдно. Участники были в ярких, ситцевых юбках с русскими шалями на плечах. И гости к нам пожаловали знатные, уважаемые и почётные – Депутат областной Думы Ульянова Любовь Александровна и заместитель Главы Майорова Ирина Александровна.  На пороге горницы с хлебом и солью, и под  величальную песню Ундаловой Татьяны их проводили за накрытые яствами столы дубовые и скатерти самобраные с кипящим самоваром и баранками. 
Ведущая поприветствовала гостей и пригласила чайку попить, песни послушать, на любовь погадать, себя показать, да всех повидать! 
Тарасова Мария Васильевна в образе матушки Зимы в русском наряде преподнесла гостям угощения с приговорками. 
Художественная самодеятельность Клуба подготовила весёлый концерт, на котором прозвучали песни о любви, зиме, страдания, частушки. 
 Всем предложили представить себя в начале двадцатого века и пройтись по дворам с колядками, с ними в старину ходили всю святочную неделю. Все дружно подхватили эту идею, и понеслось… Тексты были подготовлены заранее и получилось очень правдиво и весело. Не обошлось и без гаданий. Только «Трясти кольцами» не стали, а узнали о своей судьбе, вытаскивая из коробочки записочки. Последнему досталось напутствие – «Гулять на свадьбе». И такая песня нашлась в репертуаре у «Кумушек». Песни «Вишня» и «Ой, при лужку» пели все и  так прониклись праздником и весельем, что пустились в пляс под русские, народные песни. 
 Вот так весело и с задором прошёл на этой неделе ещё один зимний праздник, который надолго останется в памяти наших «золотых».
 
 
 
20 января в рамках проекта по социальной и творческой адаптации людей пожилого возраста "Все мы родом из детства" Шаповалова С.В. и Богданова С.Г. провели мастер-класс "Абстрактная живопись акриловыми красками". На занятие присоединились и представители Клуба золотого возраста. 
Участники мастер - класса познакомились со спецификой акрила, с необычными техниками и приемами работы с этим материалом. Каждый пробовал создать картину с помощью нанесения на бумагу красочных точек и линий, растягивая и смешивая краски обычной пластиковой картой. Результат поражал воображение-кто-то видел на картине осенний пейзаж, кто-то птиц и зверей...каждый пытался проникнуть в красочный мир и дописать историю картины своей фантазией.
 
 
 
 
27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметит 80 - летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, она растянулась на долгие 872 дня. Город будет чтить память погибших жителей и напомнит о подвиге, который совершили ленинградцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.Ленинград-единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Чтобы стало с Ленинградом если бы его захватили фашисты-его просто бы стерли с лица земли ,а жителей уничтожили. Главной целью было выжить, Ленинградцы выстояли в это тяжелое время голода и холода, всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97%-от голода. 
        В нашем городе  проживают люди, пережившие страшны блокадные дни.                      
        25 января в Клубе золотого возраста г. Сафоново, состоялось чествование  Петроченковой Ирины Владимировны и Коратаевой Людмилы Ивановны. 
Поздравить их пришли представители Администрации "Сафоновского района" глава Царев А.А., заместитель Майорова О.А., начальник ОСЗН Андреева И.Г., депутат областной Думы Ульянова Л.А. ,директор КЦСОНа Минченкова Е.Л. 
В семейной, теплой обстановке Александр Анатольевич и Любовь Александровна вручили памятные медали, цветы и подарки Ирине Владимировне и Людмиле Ивановне. В непринужденной беседе, за чашкой чая, наши гости поделились своими воспоминаниями о том тяжелом времени, показали хлебные карточки, которые спасали всех от голода. Беседа плавно перешла в небольшой концерт, подготовленный собравшимся, солистами Ундаловой Т.Г.,Мацуциной Е.Г. и вокальным ансамблем "Кумушки". Общее фото на память. 
Подвиг жителей Ленинграда-их стойкость, мужество, храбрость и отвага навсегда останутся в памяти нашей истории о Великой Отечественной Войне.
 
 
 
 
 
 
 
31 декабря в Центральном Дворце культуры прошел  вечер народной  и лирической песни под названием «Ой, то не вечер…» 
         В праздничном концерте принимали участие солисты  и вокальный ансамбль «Кумушки»  Клуба золотой возраст. В исполнение Муцуциной Елена прозвучал романс  «Матушка, что во поле пыльно». Ундалова Татьяна подарила зрителям песни «Реснички» и «Все это когда-то было".  Ансамбль «Кумушки» порадовал зрителей песнями «Любо мне, когда Дон разливается» и «Ой при лужке». Теплый  прием зрителей  вдохновлял наших артистов, которые уже не первый раз выступают на сцене Д.К. Мы рады что приняли участие в концерте где выступали: народный коллектив хора ветеранов ДК, вокальный ансамбль "Раздолье" Рыбковского  СДК, солисты ДК Анна Ростовцева, Маргарита  Живухина. Все участники концерта.
 
 
 
 
 
 
 5 марта в читальном зале Центральной библиотеки города Сафоново было многолюдно. Клуб золотого возраста чествовал своих женщин, подготовив для них музыкально-поэтический вечер «Благословите женщину свою».  

        Праздничный концерт открыли наши мужчины - председатель Совета ветеранов Буренков Г. Н., он поздравил всех женщин, сидящих в зале  

 В исполнении Волчкова Олега и  Щербакова Владислава прозвучали стихи и песни под гитару, Клёпов Анатолий подарил для женщин свои  стихи и спел авторскую песню.  
Женщины творческого коллектива Клуба тоже проявили свой талант – в исполнении вокалистов – Ундаловой Татьяны, Тарасовой Марии, Елисеевой Елены, Царицыной Светланы, Волковой Нины прозвучали любимые всеми песни, многие из них зал дружно подпевал. 
         Майя Шилова удивила всех своим номером,  для многих это был сюрприз, так, как все ожидали от неё стихов, но не исполнения залихватских частушек. Её авторские стихи тоже прозвучали в концерте. 
Новый ансамбль «Ностальгия» подарил зрителям украинскую песню – это был дебют этого коллектива. 
Ансамбль «Кумушки» тоже порадовал всех своими  песнями. 
Наших женщин поздравила и младшая группа детского сада «Гнёздышко» театра «Приколистов», исполнив танец «Матрёшки». 
         Зал тоже был задействован на этом мероприятии. Импровизированный хор из зрителей спел песню «Во поле берёза стояла», на сцену были приглашены 7 человек в роли сурдопереводчиков, получилось очень весело. 
Зрители тоже приняли участие в концерте - в конце вечера свои стихи посвятили всем женщинам – Новосельцева Н. Д., Бабичева Л. Н., Деркач Л. Н., Виноградова Л. С.  
Расходились все в прекрасном настроении и со словами благодарности к организаторам этого мероприятия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13 марта участницы творческой мастерской Клуба золотого возраста на очередной встрече  разбирали ошибки по созданию одуванчика и цветков  клевера.
 
 
 
 
Читать далее
Китайские телефоны и все для них