Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Июль 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Июль 2020

15 Июль 2020

Моё детство – война

          В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы.
 К сожалению, поколение свидетелей тех лет уходит безвозвратно и их истории уходят вместе с ними. Для того чтобы прошлое не ушло в забвение, для сохранения народного подвига и благодарной памяти их потомков проводится Всероссийская акция «Моё детство – война». В рамках этого проекта сотрудники СОГБУ «Сафоновский  КЦСОН» подготовили несколько историй получателей социальных услуг, состоящих на социальном обслуживании в нашем учреждении, чье детство  пришлись на военные годы.
  Воспоминаниями о детстве в военные годы делятся Рыжова Ефросинья Ивановна  1939 года рождения (смотреть видеоролик) и Станкеева Мария Федоровна 1940 года рождения.
 
 
      Станкеева Мария Федоровна родилась  в деревне Василево Новодугинского района Смоленской области  в многодетной семье. 
           По рассказам Марии Федоровны, в детстве и в молодые годы ей выпало многое пережить и перетерпеть. Родилась она перед войной. Все её воспоминания о войне основаны на рассказах старших.           Вот один из них: родители Мари Федоровны держали пчел. О том, как несколько немецких солдат в деревне Василево хотели полакомиться халявным медком, и после войны ходили по округе байки. Увидев в саду Ларченковых(фамилия родителей Марии Федоровны)  ульи, солдаты подняли крышку домика, запустили туда руку и вынули соты. А что было потом, можно догадаться. Покусанные и обезображенные пчелами немцы в гневе из автоматов расстреляли пчельник. 
         У Марии Федоровны припасено много историй из военного детства. Конечно же, она по своему малолетству не помнит тех событий, а вот те конфетки в ладонях брата  она не забудет никогда. Так получилось, что её братьев-подростков увезли в детский дом в Красноярский край. Переждав в тылу войну, они возвратились обратно домой. Угощеньем, что привезли ей братья, и были те зеленые конфетки «горошек». До этого часа девочка даже о существовании конфет и не подозревала. 
 
Читать далее

14 Июль 2020

Всероссийская акция-проект «Мое детство – война»

       В нашей стране продолжаются мероприятия, посвященные Году памяти и славы. Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской акции-проекте «Мое детство – война».

Цель акции-проекта «Мое детство – война» - сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чье детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы, «детей войны».

Необходимо снять видеорассказ человека, пережившего военную пору, когда он был ребенком или снять видео, где он рассказывает стихотворение любого автора, по желанию.Выложить видео или текст на личную страничку вместе с основными хештегами#личноОВойне и #ОПРФ#моедетствовойна или #дети войны, #история ВОВ, #(название региона и населенного пункта по месту жительства героя).

Страница проекта-акци
и https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna

                                                            

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее

10 Июль 2020

#РОССИЯ ПОБЕДИЛА #КОНСТИТУЦИЯ 2020

              Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации.
1 июля 2020 года состоялось важное событие государственного масштаба-голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.
             Все сотрудники СОГБУ «Сафоновский КЦСОН» и граждане находящиеся на социальном обслуживании на дому приняли активное участие в голосовании, а также приняли участие в региональной акции по вывешиванию триколора на окнах здания организации и провели флешмоб #РОССИЯ ПОБЕДИЛА #КОНСТИТУЦИЯ 2020#
 
 
    
 
 
 
 
 
 
 
Читать далее
Китайские телефоны и все для них