Смоленское областное государственное бюджетное учреждение

«Сафоновский комплексный центр социального обслуживания населения» 

215500 Смоленская область,
г. Сафоново, ул. Коммунистическая 5а
тел.: г. Сафоново: 8 (48142) 4-45-67; 
Отделение расположенное в пгт Холм-Жирковский, ул. Нахимовская, д. 14 ,тел.: 8 (48139) 2-12-45
<< < Июнь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Календарь Joomla

 

pensionnyj-fond-rf.jpg

 

13-8.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

02 Июнь 2015

Положение о работе мобильной бригады по оказанию социальных и социально-медицинских услуг гражданам

Положение

о работе мобильной бригады по оказанию социальных и социально-медицинских услуг гражданам

1. Мобильная бригада не является структурным подразделением учреждения и предназначена для комплексного социального обслуживания граждан в отдалённых населённых пунктах района.

2.Основным направлением работы мобильной бригады является обеспечение жизненных потребностей людей, инвалидов, поддержание их здоровья, предоставление качественных услуг, повышение уровня и качества их жизни, оказание действенной и своевременной социальной и социально-медицинской помощи.

3. Мобильная бригада осуществляет свою деятельность во взаимодействии  с другими структурными подразделениями учреждения.

4. Основные задачи мобильной бригады:

- обеспечение доступности услуг социального обслуживания отдельным гражданам, проживающим в отдалённых населённых пунктах;

- оценка индивидуальной нуждаемости отдельных граждан в услугах социального обслуживания;

- комплексное предоставление социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-экономических;

- социально – правовых услуг клиентам социальной службы в объёме индивидуальной нуждаемости.

5.  Мобильная бригада в соответствии с возложенными на неё  задачами осуществляет предоставление следующих социальных и социально – медицинских услуг:

- социально-правовые услуги, в том числе: консультирование граждан пожилого возраста и инвалидов по вопросам, связанных в правом граждан в получении социальных услуг;

- социально-экономические услуги: содействие населению всех категорий и групп в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, адресной помощи, субсидий и других социальных выплат;

- социально – психологические услуги: беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса пожилых людей;

- социально – бытовые услуги в том числе: покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, доставка воды, топка печей; содействие  в оплате жилья и коммунальных услуг;

- социально- медицинские услуги, в том числе: консультирование по социально- медицинским  вопросам; оказание первой доврачебной помощи, вызов врача на дом, содействие по заключению врачей лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

6. В состав мобильной бригады входят: заведующий отделением социального обслуживания на дому, медицинский работник, социальный  работник, специалист по социальной работе.

7. Решение об условиях оказания социальных и социально-медицинских услуг, периодичности их предоставления принимается руководителем мобильной бригады.

8. При принятии решения о предоставлении гражданину конкретных социальных и социально – медицинских услуг учитывается индивидуальная потребность гражданина, состояние его здоровья, сохранение  (отсутствие) способности к самообслуживанию, наличие в населенном пункте социальных, медицинских  и других служб.

9. Социально и социально – медицинское обслуживание граждан осуществляется бесплатно.  

Читать далее

Положениео «Школе безопасности» для граждан пожилого возраста и инвалидов

                                                                                         

1.   Общее положение

В настоящее время случаи пожаров, мошенничества и других черезвычайных ситуаций обуславливают необходимость поиска новых форм оказания помощи, направленной на повышение безопасносности жизни пожилых людей и инвалидов, подготовку лиц «третьего» возраста к оперативному реагированию в экстримальных ситуациях. С целью предупреждения таких  ситуаций и эффективности оказания помощи себе и другим отделения дневного пребывания создается «Школа безопасности для пожилых людей». Слушатели «Школы безопасности для пожилых людей и инвалидов» будут обучаться правилам, пожарной и электробезопасности, основам здорового образа жизни, способам противодействия мошенничеству, а также юридической грамотности, основам оказания психологической помощи.

 

2.   Цели

Повышение уровня безопасности в повседневной  жизни лиц пожилого возраста, инвалидов, повышение качества жизни,  преодоление возрастных кризисов, страх в быту, потерю статуса, дефицит общения, решение  проблемы  общественного признания, адаптацию к новому периоду жизни.

 

3.   Задачи.

изучение и освоение пожилыми людьми основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в повседневной жизни;

ознакомление с видами опасностей, угрожающих человеку в современной повседневной жизни;

изучение и освоение основ здорового образа жизни

развитие способности анализировать ситуации принимать безопасные решения в быту;

формирование представления об экологических, социокультурных, экономических особенностях современного общества, как среды жизнедеятельности.

 

4.   Целевая группа.

граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды старше 18 лет, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению.

 

5.   Основные направления работы Школы

психологическая безопасность (психическое развитие и состояния пожилых людей, умение адекватно отражать внутренние и внешние угрозы);

дорожная безопасность (комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пожилых граждан);

пожарная безопасность (состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров);

пищевая безопасность (ситуация, при которой все  в каждый момент времени имеют

физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении безопасной пище,необходимой для ведения активной и здоровой жизни);

валеология (совокупность знаний о здоровье и о здоровом образе жизни человека).

- юридическая безопасность (выработка системы мер по организованному противодействию, которые  опираются на соответствующие научные основы);

электробезопасность (система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих вредное и опасное воздействие на работающих от электрического тока  электрической дуги;  включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия).

 

6.   Формы работы Школы

Занятия по программе проводятся в индивидуальной и групповой форме. Формирование групп осуществляется из числа пенсионеров и инвалидов.

 

7.   Ресурсы Школы

Организационные: работниками Центра совместно со специалистами МЧС, ГИБДД, участковых, учреждений здравоохранения проводят занятия по ознакомлению с основами здорового образа жизни, условиями полноценного безопасного существования пожилых людей в обществе.

Методические: на занятиях пенсионеры получают наглядный материал, памятки с правилами безопасной жизнедеятельности в быту и в обществе с указанием необходимых номеров телефонов. Материалом для бесед служат учебники по безопасности жизнедеятельности для общеобразовательных школ, типовые правила дорожного движения. Помимо бесед проводятся викторины и конкурсы.

Информационные: обеспечение информационного сопровождения работы Школы через СМИ (районная газета «Сафоновская правда», Интернет — сайт СОГБУ «Сафоновский КЦСОН») 

Кадровые: специалист по социальной работе — осуществляет руководство и контроль за работой Школы; сотрудники отделений социального обслуживания на дому — обеспечивают работу Школы и оказывают содействие специалисту по социальной работе в виде методической помощи и консультационных услуг.

Читать далее
Китайские телефоны и все для них